История с одной сливной трубой

В селе Незавертайловка можно наблюдать настоящую пасторальную картину: тонущие в воде огороды жителей села медленно порастают камышом, а через дорогу – осушенные земли сельскохозяйственной фирмы, готовые дать первый урожай. И такая разница в пейзаже возникла из-за одной засыпанной дренажной трубы, вопрос о которой не могут решить вот уже более четырех лет.

На земельном участке, расположенном на землях «Чебан Изворы», имеется один дренажный канал, проходящий через земли предприятия СООО «Пик-Агро». В данный канал поступают ливневые стоки г. Днестровск, а с земель жителей села Незавертайловка, распределенных государственной администрацией под огороды, по данной трубе в канал стекают подземные воды. Выход из этой трубы руководством предприятия СООО «Пик-Агро» на его землях был перекрыт, поскольку оно несет большие расходы по откачке подпочвенной воды, поступающей в канал.

В течение последних четырех лет руководство предприятия неоднократно обращалось в различные организации города – в том числе Молдавскую ГРЭС, МУП «ПУЖКХ г. Днестровска», Энергоспецсервисобслуживание, главе государственной администрации г. Тирасполя – по вопросу воды, сбрасываемой в канал, но от всех были получены ответы, что к ливневым стокам они отношения не имеют.  Администрацией села Незавертайловка также не принимались меры по решению данной проблемы, в связи с чем руководство предприятия СООО «Пик-Агро» приняло решение закрыть выход из канала, расположенный на   землях  администрации села,  которые использовалась гражданами под огороды.

В марте 2011 года конфликтная ситуация, разворачивающаяся вокруг дренажной трубы, обострилась. ГУ Слободзейское управление экологического контроля в марте 2011 года  вынесло предписание   директору СООО «Пик-Агро», в котором указало последнему – открыть засыпанную землей сливную трубу дренажного канала,  и установило срок устранения данного нарушения до 10 апреля 2011 года. После этого  директор СООО «Пик-Агро» обратился в Министерство природных ресурсов и экологического контроля ПМР по вопросу разрешения ситуации и оказания помощи в заключение договоров по откачке подземных и ливневых вод, но ответ из Министерства не поступил.

Проведенной прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района проверкой были подтверждены факты подтопления, а также нерешенности вопроса относительно дренажной трубы. По результатам проверки, в адрес директора СООО «Пик-Агро» было направлено представление с требованием незамедлительно открыть сливную трубу дренажного канала, а в адрес главы администрации села Незавертайловка – представление с требованием решить вопрос по откачке воды совместно с землепользователями. В адрес главы государственной администрации Слободзейского района направлена информация.