В Слободзейском районе осужден мужчина, публично оскорбивший память о Великой Отечественной войне

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении 24-летнего жителя села Карагаш  В.Г. Никиты по статьям 242-1 УК ПМР (оскорбление памяти о Великой Отечественной войне) и ч. 1 ст. 278 УК ПМР (пропаганда идеологической, расовой, национальной и социальной вражды).

В ходе судебного следствия было установлено, что подсудимый разместил в одной из социальных сетей для публичного доступа материалы, выражающие явное неуважение к обществу и направленные на умаление заслуг участников Великой Отечественной войны и лиц, погибших в борьбе с фашизмом. Кроме того, им были опубликованы видео-файлы и изображения, которые содержат информацию пропаганды идеологической, расовой, национальной и социальной вражды и искажающие историю Великой Отечественной войны.

По результатам рассмотрения уголовного дела с учетом признания подсудимым своей вины Слободзейским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении В.Г. Никиты с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.