Верховный Совет поддержал законодательную инициативу Прокурора республики

Сегодня в ходе заседания сессии Верховного Совета депутаты приняли во втором окончательном чтении инициированные Прокурором ПМР изменения в Жилищный и Земельный кодексы ПМР.

Принятый закон устанавливает необходимость получения согласия общего собрания собственников жилых помещений не только на строительство, но и на проектирование. При этом предполагается, что общее собрание собственников жилых помещений в жилом доме будет принимать единое решение по вопросу дачи согласия и на проектирование, и на строительство на земельном участке многоквартирного жилого дома.

Действующее законодательство требует согласия общего собрания собственников жилых помещений только на строительство, но не на предшествующее строительству проектирование. В результате возникают ситуации, когда потенциальный застройщик, получив разрешение государственной администрации на проектирование, понес определенные затраты на изготовление проекта, однако позже столкнулся с решением общего собрания собственников об отказе согласовать строительство. Как следствие, потенциальный застройщик несет финансовые потери на оплату нереализованного строительного проекта.

Указанные изменения способствуют минимизации риска неоправданных финансовых потерь застройщика на разработку проектной документации объектов строительства.