В Рыбнице отец и сын осуждены к крупным штрафам за уклонение от уплаты налогов

Прокуратурой города Рыбница и Рыбницкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух руководителей местной коммерческой организации, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов.
В ходе судебного следствия установлено, что подсудимые, осуществляя руководство обществом с ограниченной ответственностью, вступив в предварительный сговор, сокрыли от учета доход, полученный организацией с января 2018 года по февраль 2021 года, в сумме более 46 миллионов рублей. Как следствие, подсудимые уклонились от уплаты налогов в крупном размере на общую сумму свыше 297 тысяч рублей.
По результатам рассмотрения уголовного дела судом в отношении подсудимых постановлен обвинительный приговор. Им назначено наказание в виде штрафа — одному из осужденных в размере 5000 РУ МЗП (что составляет 92000 руб.), второму — в размере 4000 РУ МЗП (что составляет 73600 руб.). Также судом в отношении обоих осужденных применено дополнительное наказание в виде запрета занимать руководящие должности в коммерческих организациях на срок 3 года и 2 года соответственно.
Кроме того, суд удовлетворил заявленный районной налоговой инспекцией гражданский иск в сумме 297 093,10 рублей ПМР, которая будет взыскана с осужденных в пользу государства.
Приговор не вступил в законную силу.
11.03.2025