71-летний житель Григориополя осужден за совершение преступлений против жизни и здоровья граждан

Прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района поддержано  государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Гаранина Василия Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 29 – ч. 1 ст. 104 УК ПМР (покушение на убийство).                          

Гаранин В.В. является инвалидом второй группы, передвигается на костылях т.к. у него ампутирована часть ноги. В конце мая текущего года у подсудимого, находившегося по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение смерти своей супруге. Гаранин В.В. нанес женщине удар ножом в живот, но довести до конца свой преступный умысел подсудимый не смог, т.к. не удержался на костылях и упал на пол, а супруга выбежала из квартиры. 

На момент совершения вышеуказанного преступления, в производстве Григориопольского районного суда в отношении Гаранина В.В. уже находилось уголовное дело за совершение двух эпизодов причинения тяжкого вреда здоровью.  Так, в августе 2021 года в ходе совместного распития алкогольных напитков с двумя товарищами, Гаранин В.В. умышленно нанес один удар ножом в область живота одному из них, а второму – три удара ножом в область живота, спины и плеча, причинив им тем самым тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

В прениях прокурор по преступлению в отношении супруги подсудимого ориентировал суд на назначение ему наказания, связанного с лишением свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

По результатам рассмотрения указанного уголовного дела Григориопольским районным судом Гаранин В.В. был признан виновным и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.