Подать электронное обращение

Перед отправкой электронных обращений просим ознакомиться с информацией об особенностях их рассмотрения. Несоблюдение соответствующих требований, предъявляемых к электронным обращениям, может явиться основанием для оставления обращений без рассмотрения по существу.

Электронные обращения в органы прокуратуры направляются посредством заполнения формы «Подать электронное обращение», размещенной на этой странице, и должны содержать:

для граждан:

— наименование органа прокуратуры

— фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение

— адрес электронной почты заявителя

— адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ

— изложение сути обращения

— дату

для юридических лиц:

— наименование органа прокуратуры

— наименование и юридический адрес, а также почтовый адрес при его несовпадении с юридическим

— адрес электронной почты юридического лица

— изложение сути обращения

— фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), должность лица, уполномоченного в установленном законом порядке подписывать обращения от имени юридического лица, в том числе общественного объединения

— дату

 

К обращению заявителем могут быть прикреплены необходимые для рассмотрения копии документов. Допустимыми форматами прикрепляемых документов и (или) сведений в электронном виде и их графических образов на бумажных носителях (сканов) являются: PDF, DOCX, DOC, RTF, TXT, PNG, JPEG, JPG. Общий объем прикрепляемых приложений должен быть не более 5 Мб (при необходимости представления большего количества материалов они могут быть направлены посредством письменного обращения).

Обращения, содержащие аудиозаписи и (или) видеозаписи, ссылку (гиперссылку) на контент интернет-сайтов, являющихся хранилищем файлов аудиозаписей и видеозаписей, иных информационных файлов, рассматриваются при наличии сути обращения.

Электронные обращения, в которых отсутствуют указанные выше сведения, не подлежат рассмотрению, о чем сообщается заявителю на указанный им адрес электронной почты. Если адрес электронной почты не указан, сообщение об оставлении обращения без рассмотрения направляется на адрес электронной почты, с которого обращение поступило.

Ответ на электронное обращение заявителю направляется в виде электронного сообщения на указанный им адрес электронной почты (при отсутствии – на адрес электронной почты, с которой поступило обращение) либо в письменном виде, если в самом обращении содержится просьба о направлении ответа в письменном виде.