Актуальная проблема принудительного сноса самовольно возведенных строений разрешена на законодательном уровне

Прокурором Приднестровской Молдавской Республики А.А. Гурецким было инициировано внесение изменений в Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики с целью закрепления порядка сноса самовольно возведенных строений.

Актуальность проблемы сноса строений, возводимых физическими и юридическими лицами в нарушение требований действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, неоднократно просматривалась из материалов проверок, проводимых органами Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики по вопросам соблюдения законодательства об архитектурной деятельности.

Службой государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, как органом осуществляющим надзор за соблюдением законодательства в сфере строительства, при выявлении самовольно возведенных строений в адрес нарушителей неоднократно выдавались представления и предписания с требованиями о сносе.

На практике встречались такие ситуации, при которых нарушители отказываются сносить самовольно возведенные строения. При этом, законодательством Приднестровской Молдавской Республики детально не был регламентирован порядок действий по их сносу, а также не был установлен орган государственной власти, в компетенцию которого входит обязанность обращения в судебные органы с иском о сносе строения.

Законопроектом предложено установить, что в случае если самовольная постройка не будет снесена в установленные сроки, то орган, осуществляющий государственный надзор за соблюдением законодательства в сфере строительства, обязан в течение 10 (десяти) рабочих дней обратиться в суд с иском о принудительном сносе самовольной постройки.

Законодательная инициатива Прокурора Приднестровской Молдавской Республики была поддержана депутатским корпусом и 20 марта 2019 года на 5-ом заседании VII сессии шестого созыва принята во втором окончательном чтении.