Церковный вор из Кишинева осужден за кражи из православных храмов

Прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района поддержано государственное обвинение в районном суде по уголовному делу, возбужденному в отношении 44-летнего гражданина Республики Молдова, совершившего хищение пожертвований и иное чужое имущество.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый приехал из города Кишинев в Приднестровье в поисках работы. Не найдя законного источника заработка, он решил совершить кражу денежных средств из православного храма, расположенного в селе Чобручи. В дальнейшем, преследуя корыстную цель обогащения, он в течение 12 дней совершил еще 7 краж денежных средств из храмов Слободзейкого, Григориопольского, Дубоссарского и Рыбницкого районов. Денежные средства на общую сумму 18695 рублей ПМР подсудимый похищал из ящиков для сбора пожертвований граждан и из церковных лавок. Кроме того, им была совершена кража строительных инструментов из частного домовладения в селе Малаешты.

После задержания подсудимого при проведении следственных действий он публично оскорбил нецензурной бранью и унижающими честь и достоинство выражениями сотрудника органа следствия.

В результате рассмотрения уголовного дела судом был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.