Дано согласие на заключение под стражу депутата Рашковского сельского совета

На сессии Совета народных депутатов села Рашково было рассмотрено представление прокуратуры г. Каменка и Каменского района о даче согласия на избрание в отношении  депутата Рашковского сельского Совета народных депутатов меры пресечения в виде заключения под стражу.

Указанный депутат является обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по п. б) ч.4 ст.156 Уголовного кодекса ПМР по квалифицирующим признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, если они совершены лицом с использованием своего служебного положения, совершенные в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.220 УК ПМР за незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В соответствии с  ч. 1 ст. 40 Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики  «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской республики» от 05.10.1996 г. № 23-КЗ в действующей редакции, народный депутат местного Совета народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики не может быть на территории Приднестровской Молдавской Республики  привлечен к уголовной ответственности, задержан, кроме случаев задержания на месте преступления, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия соответствующего Совета.

В октябре 2014 года в отношении депутата была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, в виде подписки о невыезде, при этом, им собственноручно был указан адрес, по которому он будет находиться, однако в ходе проведения следственных мероприятий по указанному адресу депутат не находился ни разу.

Таким образом, обвиняемый грубо нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, и, укрываясь от правоохранительных органов, препятствовал своевременному окончанию предварительного следствия и направлению уголовного дела в суд.  Поэтому мера пресечения в виде подписки о невыезде, в соответствии со статьей 82 Уголовно-процессуального кодекса ПМР, подлежит изменению на меру пресечения в виде заключения под стражу.

В результате рассмотрения представления прокуратуры было дано согласие на избрание в отношении депутата Совета народных депутатов села Рашково, обвиняемого по уголовному делу, меры пресечения в виде заключения под стражу.