Депутаты рассмотрели представления Прокурора ПМР

Сегодня на пленарном заседании Верховного Совета ПМР депутаты рассмотрели представления Прокурора республики о даче согласия на проведение следственных действий и привлечение к уголовной ответственности бывшего президента ПМР Евгения Шевчука.

Пять уголовных дел, главным фигурантом которых является Евгений Шевчук, находятся в производстве Следственного комитета ПМР, однако провести по ним расследование представляется невозможным по причине того, что Е.В. Шевчук обладает неприкосновенностью, как лицо, ранее занимавшее должность президента нашей республики. В этой связи, для установления истины, руководствуясь нормами действующего законодательства ПМР, прокурор Анатолий Гурецкий направил в адрес Верховного Совета ПМР 5 представлений о даче согласия на проведение следственными органами необходимых процессуальных действий и привлечение бывшего президента к уголовной ответственности.

По каждому представлению Прокурора ПМР депутатами были приняты постановления о лишении Шевчука Евгения Васильевича неприкосновенности и о даче согласия на проведение в отношении него процессуальных действий.