Деятельность столичной прокуратуры была проверена прокуратурой республики

Работники центрального аппарата Прокуратуры ПМР по указанию Прокурора ПМР провели комплексную проверку деятельности прокуратуры г. Тирасполь за период март 2015г. – декабрь 2016 г. Результаты этой проверки были озвучены на заседании Коллегии Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики с участием членов Коллегии, городских и районных прокуроров, а также работников прокуратуры г. Тирасполь.

Волокита при рассмотрении жалоб и проведении проверок, несоблюдение положенных для их рассмотрения сроков, отсутствие рабочего взаимодействия между столичной прокуратурой и органами местной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами, а также ненадлежащий уровень надзора за исполнением законов органами, осуществляющими следствие и дознание, – эти и другие нарушения были выявлены в ходе проверки.

Члены Коллегии Прокуратуры ПМР заслушав и обсудив результаты комплексной проверки деятельности прокуратуры г.Тирасполь пришли к выводу, что озвученные факты и выводы, свидетельствуют о том, что  столичной прокуратурой не  предпринимались необходимые и достаточные меры, направленные на укрепление законности и правопорядка, усиление борьбы с преступностью и повышение роли прокурорского надзора в уголовном, гражданском судопроизводстве, а так же при защите  конституционных прав и законных интересов граждан.

В этой связи Прокурор республики Анатолий Гурецкий поручил своим заместителям и начальникам главных управлений центрального аппарата Прокуратуры ПМР усилить контроль за результатами рассмотрения обращений граждан и организаций, принимаемыми мерами прокурорского реагирования, за исполнением требований актов прокурорского реагирования, за сроками и качеством их рассмотрения не только в столичной прокуратуре, но и в остальных горрайпрокуратурах. Кроме того, Прокурор ПМР призвал работников прокуратуры добросовестно относиться к исполнению своих обязанностей.