ЕЩЕ РАЗ ОБ ОРЕХАХ…

Прокуратурой ПМР в соответствии с требованиями ст. 33 Конституционного Закона «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики», ст. 35 УПК ПМР проведена проверка законности и обоснованности возбужденных УСК ПМР г. Рыбница и Рыбницкого района уголовных дел, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 154 УК ПМР (кража), по факту сбора гражданами плодов грецкого ореха в лесополосе, расположенной в районе с. Белочи Рыбницкого района, находящейся в пользовании ООО «Славград».

Согласно требованиям действующего на территории ПМР законодательства, земли в ПМР состоят из различных видов земель, имеющих определенное экономическое, хозяйственное назначение (целевое назначение). Целевое назначение земель является основным признаком их классификации (ст.7 ЗК ПМР).Каждая категория земель предназначена для определенных целей, и использование земель должно осуществляться с учетом того предназначения, которое законодатель определил в правовых нормах для данной категории. Пунктом 2 статьи 107 ЗК ПМР предусмотрено, что земли в границах землепользования сельскохозяйственных организаций, занятые лесами, кустарниками, болотами, карьерами и другими несельскохозяйственными угодьями, передаются им в долгосрочное, краткосрочное пользование согласно договору на период пользования.

Проверкой установлено, что лесные полосы, в которых осуществлялся сбор орехов входят в состав земель сельскохозяйственного назначения предоставленных в пользование ООО «Славград», и предназначены для защиты полей от эрозии почвы, а так же влаго- и ветрозадержания. На балансе ООО «Славград» указанная лесополоса не находится, поскольку не является основным средством хозяйства и не предназначена для производства плодов.

В соответствии со статьей 18 Конституции ПМР ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается только в случаях предусмотренных законом. Одновременно с этим, пункт 1 статьи 279 ГК ПМР предоставляет гражданам право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом. При этом следует отметить, что земля, недра, воды, леса, воздушное пространство, а также иные природные ресурсы являются объектами исключительной собственности государства. Таким образом, земельные участки, используемые ООО «Славград» также находятся в государственной собственности и их использование должно осуществляться в порядке, установленном ст. 279 ГК ПМР, т.е. граждане вправе не только находиться на таких земельных участках, но и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты.

Ограничение права пользования природными объектами, в том числе зелеными насаждениями является нарушением статьи 18 Конституции ПМР.

Из этого следует, что действиями задержанных граждан ущерб ООО «Славград» не был причинен, поскольку ущерб (в уголовно-правовом значении), корреспондирует его пониманию в  гражданско-правовом смысле,  а именно под убытками предприятия (ст.ст. 15 и 410 ГК ПМР) понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено (ООО «Славград»), уже произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, когда утрачено или повреждено его имущество, а также, если не получены доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота. Такие вопросы, разрешаются в гражданско-правовом, а не уголовно-правовом порядке.

Таким образом, указанные уголовные дела возбуждены УСК ПМР г. Рыбница и Рыбницкого района в нарушение требований ч. 2 ст. 90 УПК ПМР, в соответствии с которой уголовное дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

В этой связи прокурором г. Рыбница и Рыбницкого района 21 октября 2013 года в адрес суда г. Рыбница и Рыбницкого района внесены Представления в порядке статьи 195 УПК ПМР о признании указанных постановлений о возбуждении уголовных дел незаконными.

Напомним, что раннее органами прокуратуры уже проводились  проверки на предмет законности  сбора грецких орехов на придорожных лесополосах.