Кем и каким образом вносятся изменения и исправления в трудовую книжку

В органы прокуратуры нередко поступают обращения граждан, затрагивающие вопросы внесения изменений или исправлений в трудовые книжки. Правильность внесения таких записей имеет определяющее значение как при оформлении трудовых отношений с последующим работодателем, так и вопросах дальнейшего пенсионного обеспечения при подтверждении трудового стажа.

В этой связи разъясняем, что в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса ПМР трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Согласно пунктам 32–36-1 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2006 года № 721 (САЗ 07-17) (в действующей редакции), в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании документа работодателя, допустившего ошибку.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации – работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

В том случае, когда лицо не вступило в трудовые отношения с новым работодателем и организация, которая произвела неправильную или неточную запись ликвидирована, исправление неправильной или неточной записи сведений о работе на основании соответствующего документа производится:

– исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находилась ликвидированная организация – если данная организация являлась муниципальным или государственным учреждением (унитарным предприятием);

– государственной администрацией города (района), на территории которого находилась ликвидированная организация, – если данная организация имела иную организационно-правовую форму.

Дополнительно необходимо отметить, что при выявлении отсутствующей записи в трудовой книжке ее внесение осуществляется в порядке, предусмотренном для внесения исправления неправильной или неточной записи сведений о работе.

При этом следует обратить внимание, что исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе, исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке (архивные документы, относящиеся к трудовой деятельности работников, личные карточки, расчетные ведомости, лицевые счета по заработной плате и т.п.), заверенных в установленном порядке.

Важно знать, что свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также в случае массовой утраты работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства). Трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа.

Для получения соответствующих документов (копий приказов о приеме, увольнении и других документов, к примеру, подтверждающих существование данной организации и период работы работника для включения его в трудовой стаж), устанавливающих подлинность и действительность внесенных записей, лицу необходимо обратиться по месту работы, где была внесена запись, оформленная ненадлежащим образом, а в случае, если организация ликвидирована – в архив.

В случае невозможности получения соответствующих документов в вышеуказанном порядке, лицо может обратиться в суд. Решение суда в этом случае может являться документом, подтверждающим подлинность внесенной записи.

Отдел общего надзора прокуратуры г. Тирасполь