Граждане Приднестровья продолжают попадать на «уловки» мошенников

Несмотря на широкое информирование в средствах массовой информации о выявленных случаях мошенничества, граждане республики продолжают попадать на «уловки» мошенников, добровольно отдавая им свои денежные средства.

Так, 14 мая текущего года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом б) части 3 статьи 155 УК ПМР (мошенничество, совершенное в крупном размере), задержаны трое граждан республики. Двумя днями ранее задержанные путем обмана о якобы необходимости передачи денежных средств для близкого родственника, попавшего в беду, похитили у местной жительницы денежные средства в сумме более 153 тысяч рублей ПМР. Возбуждено уголовное дело, в ближайшее время будет разрешен вопрос относительно избрания в отношении всех подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что ранее правоохранительные органы пресекли преступную деятельность двух других мошенников, которые по аналогичной «схеме» похитили денежные средства пятерых пенсионеров на общую сумму более 277 тысяч рублей ПМР. В отношении них также возбуждены уголовные дела, решением Тирасполького городского суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По всем преступлениям жертвами мошенников стали граждане преклонного и пожилого возраста. Чаще всего злоумышленник связывается с жертвами посредством телефонной связи, представляется сотрудником правоохранительных органов либо работником медицинских учреждений. Затем мошенник сообщает пенсионеру трагические новости, например, такие, как авария, в которой пострадали его дети (внуки), и убеждает в необходимости перечислить денежные средства на операцию и лечение. Будучи в состоянии эмоционального стресса, не сомневаясь в реальности услышанной информации, пожилые люди без лишних вопросов и выяснения обстоятельств, передают деньги мошенникам.

Чтобы не стать жертвой мошеннических действий, гражданам следует понимать, что безусловное доверие – это слабость, которой мошенник пользуется в угоду своего преступного замысла, поэтому, обязанность каждого разъяснить своим родным, что нельзя безоговорочно верить человеку, даже если он по телефону представляется сотрудником правоохранительных органов.

Если вам звонят по телефону и сообщают о том, что кто-то из родственников или друзей попал в неприятности или беду, не стоит совершать опрометчивых поступков и поддаваться эмоциям. Необходимо детализировано расспросить собеседника о случившемся, попытаться самостоятельно связаться с родственниками, незамедлительно позвонить другим людям, которым вы доверяете, и рассказать им о случившемся.