Григориопольская и Слободзейская прокуратуры подвели итоги деятельности за 2022 год

25 января 2023 года в режиме онлайн-конференции состоялось межведомственное совещание, посвященное итогам работы прокуратуры г. Григориополь и Григориопольского района в 2022 году. В ходе мероприятия были обсуждены итоговые показатели работы прокуратуры, а также намечены планы работы на текущий год.

В работе совещания приняли участиезаместитель Прокурора ПМР В.И. Стародуб, руководители местных органов власти, правоохранительных и контролирующих органов района, а также личный состав территориальной прокуратуры.

Прокурор г. Григориополь и Григориопольского района М.А. Барбунов выступил с докладом, отражающим основные показатели работы территориальной прокуратуры в 2022 году, уделив особое внимание отдельным направлениям прокурорской деятельности – соблюдению трудового законодательства, требований закона об охране окружающей среды, законодательства об обращениях граждан, а также в сфере защиты прав несовершеннолетних. До сведения присутствовавших была доведена информация о состоянии дел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве, по поддержанию государственного обвинения.

Заместитель Прокурора ПМР В.И. Стародуб, заслушав доклад, указал на необходимость активизации координационной деятельности, усиления надзора за исполнением бюджетного законодательства. Одновременно с этим была положительно оценена практика участия районного прокурора в заседаниях сессий сельских советов и организации личного приема заявителей в селах.

Аналогичное совещание провел сегодня прокурор г. Слободзея и Слободзейского района. Итоги работы районной прокуратуры также подвели в формате онлайн-конференции.

В работе совещания приняли участие первый заместитель Прокурора ПМР А.А. Трояновский, глава государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района, главы администраций сел и поселков района, представитель районного Совета народных депутатов, руководители правоохранительных и исполнительных органов власти, председатель районного суда, а также работники прокуратуры района.

Прокурор района В.В. Лемешев озвучил основные показатели работы районной прокуратуры в 2022 году, сведения о состоянии преступности в районе, а также обозначил результаты деятельности по всем направлениям прокурорского надзора.

Оценивая показатели прокуратуры района, первый заместитель Прокурора ПМР А.А. Трояновский указал на необходимость проведения тщательного анализа динамики обращений граждан в районную прокуратуру с целью выявления проблемных сегментов и принятия мер по уменьшению количества нарушений, а также обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения сроков рассмотрения обращений граждан. В качестве приоритетных направлений в 2023 году первый заместитель Прокурора ПМР отметил надзор за соблюдением бюджетного законодательства, законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, особенно оставшихся без родительского внимания, межведомственное взаимодействие в данном направлении.

С учетом мнений и замечаний, озвученных приглашенными лицами, был одобрен проект решения, в котором отражены планы и задачи районной прокуратуры на 2023 год.