Идентичные проблемы на различных предприятиях

Прокуратура г.Бендеры продолжила проверку соблюдений требований трудового законодательства. Следом за медучреждениями прокуратурой была проверена деятельность предприятий, работающих в различных сферах: от пищевой промышленности до организации досуга и отдыха. И хотя названия учреждений поменялись, проблемы остались прежними.

Так в МУП «Бендерытеплоэнерго» с работниками предприятия заключаются срочные трудовые договора без объяснения причин, по которым этот договор заключается именно на определенный срок, а не на бессрочной основе, что является нарушением ст.57 Трудового Кодекса ПМР. Кроме того, на предприятии не соблюдаются установленные законодательством временные рамки испытательного срока, а работа в праздничные и выходные дни оплачивается исходя из обычных тарифов и без предоставления другого дня в качестве выходного. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности МУП «Дирекция парков культуры и отдыха».

В ЗАО «Агроснаб-Приднестровья» при заключении трудовых договоров на руки работнику не выдавались вторые экземпляры. Кроме того, в части из них не были прописаны сумма оклада, виды и условия социального страхования, характеристика условий труда. В ООО «Фрэш» в трудовых договорах не был указан распорядок рабочего дня, а работники предприятия не знакомились с должностными инструкциями под роспись, что могло повлечь за собой нарушение их трудовых прав, в частности, возложение на них трудовых обязанностей, не предусмотренных в договоре.

В ЗАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов» и Филиале Федерального ГУП «Московское машиностроительное предприятие «Салют» завод «Прибор»  была проведена проверка полноты и законности принимаемых работодателями мер по профилактике травматизма и профзаболеваний, которая выявила ряд нарушений, таких как: незавершенность работы по аттестации рабочих мест по условиям труда, отсутствие специального обучения по охране труда, не произведено техническое освидетельствование оборудования.

Во всех проверяемых учреждениях наблюдаются идентичные проблемы, для устранения которых прокуратурой г.Бендеры были направлены представления с требованиями устранения их и недопущения вновь, а также привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.