Информация должна быть достоверной!

28 сентября на телевизионном канале «ТСВ» была озвучена информация о принятых мерах прокуратурой г.Тирасполь в отношении адресной программы по текущему ремонту дорог (по депутатским округам) на 2016 год. В частности, в эфире канала прозвучало: «Жители столицы, те, кто ждут ремонта в своих дворах, в этом году их могут так и не дождаться. Адреса, которые  по наказам горожан были запланированы на этот сезон, прокуратура называет незаконными». Поскольку информация была представлена не в полном объеме, с целью формирования объективного общественного мнения, прокуратура считает необходимым самостоятельно осветить результаты проверки, проведенной прокуратурой г.Тирасполь.

В прокуратуру г.Тирасполь обратился Председатель Тираспольского городского Совета народных депутатов Иванова А.Д. с просьбой о проведении проверки в части неисполнения государственной администрацией г.Тирасполь и г.Днестровск «Адресной программы по текущему ремонту дорог (по депутатским округам) на 2016 год».

Таким образом, именно по инициативе Тираспольского городского Совета народных депутатов органами прокуратуры проводилась проверка.

Прокуратурой г.Тирасполь было установлено, что в нарушение требований действующего законодательства государственной администрацией г. Тирасполя и г. Днестровска на момент проверки не предпринимались меры по реализации программы в полном объеме.

В этой связи, прокуратурой г. Тирасполя в адрес государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска было внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений в части обеспечения выполнения ремонта проездов, а также тротуаров, пешеходных дорожек, расположенных в границах полосы отвода автомобильных дорог и предназначенных для обеспечения дорожного движения, в порядке, определенном действующим законодательством.

Одновременно с этим, было установлено, что в Программу были включены работы по ремонту объектов, которые не могут быть осуществлены за счет средств Дорожного фонда.

Так в силу закона средства Дорожного фонда ПМР имеют специальное назначение и могут быть направлены только на содержание, ремонт и развитие (строительство, реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования, находящихся в муниципальной собственности.

Следует отметить, что тротуары и иные сооружения, как элементы обустройства автомобильных дорог, подлежат финансированию за счет средств Дорожного фонда ПМР только в случае, если они расположены в границах полосы отвода автомобильной дороги и предназначены для обеспечения дорожного движения.

В результате проведенной проверки было установлено, что в названную Адресную программу незаконно был включен ряд объектов.

Так, в программу были включены такие виды работ, как ремонт асфальтового покрытия площадок у входов в подъезды, устройство тротуарных дорожек, которые не относятся к объектам благоустройства дорог, асфальтирование площадок для сушки белья, завоз чернозема (без указания цели).

Принимая во внимание, что обозначенные объекты не являются сооружениями, не отвечают обозначенным требованиям и не предназначены для обеспечения дорожного движения, соответственно, их содержание, ремонт не подлежат финансированию за счет средств Дорожного фонда Приднестровской Молдавской Республики.

В этой связи, на отдельные положения (по объектам не более 10%) «Адресной программы по текущему ремонту дорог (по депутатским округам) на 2016 год», прокуратурой г. Тирасполя принесен протест.

Работы по ремонту объектов, отраженных в протесте, безусловно, должны быть выполнены, но за счет иных источников финансирования и в порядке, определенном действующим законодательством.

Прокуратура считает необходимым предостеречь средства массовой информации о недопущении нарушений прав граждан на получение достоверных сведений о деятельности органов государственной власти.