Информация о проверке деятельности информационного агентства «Новый регион»

Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики в ходе проверки деятельности средств массовой информации на территории ПМР установлено, что информационное  агентство «Новый регион» осуществляло свою деятельность на территории Приднестровья в нарушение требований действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Статьей 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 апреля 2003 года № 263-З-III «О средствах массовой информации» предусмотрено, что «редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после регистрации в исполнительном органе государственной власти в области информации». Редакция информационного агентства «Новый регион» была расположена в г. Тирасполь по ул. Юности 1 и фактически осуществляла свою деятельность как СМИ, не имея при этом обязательной регистрации.

Следует отметить, что сотрудники информационного агентства работали на территории ПМР на основании аккредитации журналиста, но в соответствии с действующим законодательством аккредитация работников редакции не дает право осуществления деятельности самой редакции СМИ.

Таким образом, законодательство разграничивает деятельность аккредитованных журналистов СМИ и деятельность редакции СМИ.

Прокуратура ПМР обращает внимание на методы и способы,  используемые ИА «Новый регион», при освещении событий, происходящих в  республике Украина, и не допустит подобных действий на территории Приднестровья, а также предпримет меры, предусмотренные законом, с целью недопущения противоправных действий на территории ПМР.