Инициатива Прокурора республики, направленная на защиту прав автовладельцев, была поддержана депутатским корпусом

Сегодня в ходе заседания сессии Верховного Совета ПМР принята законодательная инициатива Прокурора ПМР А.А. Гурецкого о внесении дополнения в Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Инициатива была разработана в связи с тем, что в адрес Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики неоднократно поступали обращения автовладельцев относительно законности действий (бездействия) страховых компаний. В результате рассмотрения указанных обращений было выявлено, что в случае отказа в осуществлении страхового возмещения страховая компания не уведомляет потерпевшее лицо о принятом решении в письменном виде, поскольку такая обязанность не предусмотрена законом. Данное обстоятельство не позволяет потерпевшей стороне своевременно обеспечить защиту своего нарушенного права, а также оспорить принятое страховщиком решение в орган страхового надзора либо в суд.

Предложенные Прокурором ПМР дополнения устанавливают обязанность страховщика сообщать в письменной форме об отказе в страховой выплате потерпевшей стороне с мотивированным обоснованием причин.

Кроме того, в рамках работы над обозначенным законопроектом в ответственном комитете Верховного Совета субъектами права законодательной инициативы был разработан ряд поправок, направленных на дополнительную защиту владельцев транспортных средств при наступлении страховых случаев.

 

03.04.2024