Иностранные граждане осуждены к лишению свободы за контрабанду и реализацию наркотиков на территории Приднестровья

Столичной прокуратурой в городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении двух граждан Республики Молдова.

По результатам следствия и в ходе проведенного судебного разбирательства было установлено, что  уроженцы  Кишинёва – гражданка «А», 2001 года рождения, и гражданин «Д», 1982 года рождения, в составе организованной преступной группы занимались незаконным перемещением через таможенную границу ПМР из соседних государств и последующим распространением (сбытом) на территории Приднестровья наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Указанные лица посредством общения в мессенджерах под контролем неустановленного следствием лица, предположительно находящегося за пределами ПМР, перемещали наркотики, фасовали их и помещали в тайники для дальнейшего розничного сбыта бесконтактным способом другим лицам.

Летом 2019 года попытка распространить на территории города Тирасполь наркотики, ввезенные подсудимыми из соседних государств в крупном и особо крупном размерах, была пресечена правоохранительными органами.  Подсудимые были задержаны, а наркотическое средство в местах так называемых «закладок» обнаружено и изъято.

По результатам рассмотрения уголовного дела Тираспольский городской суд признал подсудимых виновными в совершении ряда преступлений – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотиков, а также незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу ПМР. Суд назначил наказание «А» и «Д» в виде 12-ти и 11-ти лет лишения свободы соответственно в исправительной колонии.

Уголовное дело в отношении иных лиц из состава организованной преступной группы, которые с использованием сети Интернет отыскивали наркотические средства в соседних государствах для их последующего перемещения на территорию Приднестровья, координировали действия «курьеров», «раскладчиков» и «покупателей», выделено в отдельное производство. Принимаются меры по установлению и привлечению к ответственности данных лиц.