Итоги проверки органов прокуратуры послужили поводом к устранению пробела в уголовном законодательстве

В  ходе проводимой столичной прокуратурой проверки был установлен факт неисполнения председателем товарищества собственников жилья обязанности по расчету с ресурсоснабжающей организацией за поставленную теплоэнергию и горячее водоснабжение. При этом полученные на указанные цели от членов товарищества денежные средства были направлены на иные нужды ТСЖ (сумма задолженности составила свыше 1 500 РУ МЗП).

В действиях председателя ТСЖ усматривалось наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 198-5 УК ПМР (нецелевое и (или) необоснованное использование средств, полученных в качестве оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги). Однако, в силу несовершенства действующего законодательства и запрета на применение уголовного закона по аналогии, применение данной специальной нормы уголовного закона не представилось возможным.

В частности, такой обязательный признак объективной стороны состава указанного преступления как его совершение «в крупном размере», законодателем на момент совершения деяния не был определен. К статье 198-5 УК ПМР не было предусмотрено характерное для подобных случаев собственное примечание о пределах средств (в эквиваленте РУ МЗП), образующих крупный размер и позволяющих тем самым квалифицировать деяние в качестве уголовно наказуемого.

Устранение выявленного пробела возможно было исключительно законотворческими процедурами, для чего по инициативе Прокурора ПМР статья 198-5 УК ПМР дополнена примечанием, содержание которого определило  сумму средств, необходимую для признания ее крупным размером в качестве составообразующего признака. Одновременно с этим, указанная норма дополнена частью второй, которая позволит в дальнейшем привлекать к ответственности также в случае совершения деяний группой лиц по предварительному сговору, а также в особо крупном размере.