Итоги проверки трудового законодательства в городе Рыбница и Рыбницком районе

Прокуратурой города Рыбница и Рыбницкого района была проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны и безопасности труда на предприятиях города Рыбница и Рыбницкого района в 2011 году.

При проведении проверки прокуратурой города Рыбница и Рыбницкого района из Рыбницкого ОВД, Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности ПМР и Рыбницкой Центральной районной больницы была истребована информация о несчастных случаях, произошедших на предприятиях на подведомственной территории за 2011 год. Так, согласно информации, представленной Государственной службой охраны труда и промышленной безопасности ПМР, в 2011 году на предприятиях района произошло 17 несчастных случаев. Во всех них работодателями был соблюден порядок расследования и постановки на учет. Фактов сокрытия производственного травматизма на предприятиях не было выявлено.

За год прокуратурой города Рыбница и Рыбницкого района было проведено 10 проверок по случаям производственного травматизма. По ним были приняты решения в соответствии с действующим законодательством. Также в 2011 году за нарушение правил охраны труда  и нарушения правил безопасности при ведении работ  прокуратурой города Рыбница и Рыбницкого района возбуждались уголовные дела, одно из которых с обвинительным заключением направлено в суд, а другое приостановлено производством за розыском обвиняемого.

Кроме того, во втором полугодии 2011 года прокуратурой города Рыбница и Рыбницкого района совместно со специалистами Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности ПМР проводилась проверка соблюдения требований законодательства об охране и безопасности труда на предприятиях района и города. В ходе работы было проверено более 10 крупных предприятий. По результатам в адрес 7 руководителей предприятий (среди них ГУП «Рыбницкое дорожно-эксплуатационно-строительное управление», ОАО «Рыбницкий молочный комбинат», ЗАО «Рыбницкий насосный завод» и другие) были внесены представления об устранении выявленных нарушений. Так же о выявленных нарушениях была направлена информационная записка главе государственной администрации города Рыбница и Рыбницкого района.

Вынесенные представления и информационная записка были рассмотрены, а в отношении выявленных нарушений были приняты меры по их устранению.