Итоги работы прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района за 2019 год

28 января 2020 года состоялось межведомственное совещание с повесткой «Об итогах работы прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района за 2019 год».

В работе совещания приняли участие: заместитель прокурора Приднестровской Молдавской Республики Ткаченко О.В., глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Габужа О.Ф., председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Ковтун А.В., руководители правоохранительных и контролирующих органов района, председатели Совета — главы администраций сёл и посёлков Григориопольского района и кадровый состав Григориопольской прокуратуры.

На совещании прокурор Стратьев Н.Н. довел до участников совещания данные о состоянии криминогенной обстановки на территории города Гририополь и Григориопольского района за 12 месяцев 2019 года, озвучил основные показатели работы прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района за 2019 год по рассмотрению жалоб и обращений граждан, участию в гражданском судопроизводстве, в сфере надзора за судебными исполнителями.

В ходе совещания, в своём докладе заместитель прокурора города Григориополя и Григориопольского района Пелин Т.Г. сообщила о работе прокуратуры за отчётный период в части осуществления надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие. В своём выступлении она отметила, что за отчётный период увеличилось количество внесенных актов прокурорского реагирования и привела некоторые статистические данные о работе прокуратуры в данном направлении.

О состоянии прокурорского надзора за исполнением Конституции и законов ПМР в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории Григориопольского района и города Григориополь, доложила заместитель прокурора Лазаренко О.Д., которая кратко осветила работу прокуратуры в данном направлении деятельности.

На совещании выступила, старший помощник прокурора Мокряк Е.Н., которая в своём докладе осветила работу территориальной прокуратуры в сфере обеспечению участия прокурора в уголовном судопроизводстве за 2019 год. Также был заслушан доклад начальника отдела Голбан Н.Ф., которая осветила результаты работы прокуратуры по обеспечению участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Руководитель УСК города Григориополь и Григориопольского района Демьян А.В. отметил справедливость высказанных в адрес УСК замечаний. Подчеркнул, что все замечания принимаются во внимание, а также принимаются меры по устранению и недопущению впредь отмеченных нарушений в работе УСК города Григориополь и Григориопольского района.

На межведомственном совещании глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Габужа О.Ф. акцентировал своё внимание на необходимость проведения прокуратурой совместно с администрацией и советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, координационных совещаний по проблемным вопросам.

В ходе совещания председатель Совета народных депутатов Андрей Викторович Ковтун выразил благодарность всем сотрудникам прокуратуры за конструктивную работу, которую они ежедневно выполняют и за добросовестную службу. От своего имени и от имени всего корпуса Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь пожелал продуктивной совместной работы в 2020 году.

В заключении выступила Заместитель Прокурора Приднестровской Молдавской Республики Ткаченко О.В. Оценивая работу прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района в 2019 году она отметила снижение количественных показателей по сравнению с предыдущим отчетным периодом по выявленным нарушениям по линии общего надзора, а также указала о необходимости проведения внеплановых проверок по инициативе прокурора города и района.

Ткаченко О.В. отметила необходимость в более активной реализации своего права на приятие участия при рассмотрении судом гражданских дел, по которым участие прокурора не обязательно, особенно в случаях, при которых затрагиваются права и интересы малообеспеченных граждан, инвалидов и несовершеннолетних лиц, нацелила работников прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района на более качественное изучение поступающих уголовных дел, приговоров Григориопольского районного суда, а также акцентировала внимание на необходимость соблюдения сроков разумного судопроизводства, ориентировала руководителя УСК города Григориополь и Григориопольского района Демьян А.В. на направление письменных возражений в Прокуратуру ПМР в случае несогласия с решением прокурора города Григориополь и Григориопольского района о возврате уголовных дел на дополнительное расследование