К вопросу о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу

Прокуратурой г. Тирасполь проведена проверка законности призыва на военную службу гражданина «О» и гражданина «К», которым ранее была предоставлена отсрочка.

В силу требований Закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или лицом, на иждивении и воспитании которого, подлежащий призыву,  находился более семи лет, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постороннем уходе или являются инвалидами I или II группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет.

Проведенной проверкой установлено, что решением призывной комиссии г. Тирасполь гражданин «О» был признан годным к военной службе. Однако призывной комиссией не был учтен тот факт,  что на момент призыва на военную службу гражданин «О» осуществлял постоянный уход за матерью, которая признана инвалидом II группы бессрочно. Согласно учетной карте призывника, гражданину «О» с 2005 года дважды предоставлялась отсрочка по уходу за матерью.

Аналогичное  решение призывная комиссия вынесла и в отношении гражданина «К», признанного годным к военной службе. При этом, согласно учетной карте призывника, гражданину «К» на основании Закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» предоставлена отсрочка с 2006 по 2015 год.

Поскольку призывной комиссией г. Тирасполь был нарушен установленный Законом порядок призыва граждан, имеющих основание для получения отсрочки, прокуратура г. Тирасполь обратилась в адрес призывной комиссии с требованием отменить решение о призыве гражданина «О» и гражданина «К» на военную службу, как незаконно принятое.