Качество расследования уголовных дел по фактам невыплаты заработных плат находится на постоянном контроле столичной прокуратуры

Прокурором города Тирасполь проведено очередное межведомственное координационное совещание по проблемам и вопросам взаимодействия городских правоохранительных органов при рассмотрении материалов и расследовании уголовных дел по фактам невыплаты работникам заработной платы и иных выплат руководителями ряда столичных предприятий.

В совещании приняли участие работники столичной прокуратуры, представители руководства Управления следственного комитета ПМР по г.Тирасполь, следователи, а также руководство и представители оперативных служб столичного ГУВД.

В ходе совещания была проанализирована работа по исполнению решения предыдущего координационного совещания по данной тематике, в том числе дана оценка результатам принятых следственными органами мер по устранению нарушений и недостатков, ранее выявленных в ходе надзорной деятельности прокуратуры по материалам и уголовным делам указанной категории. Обсуждались ход расследования и перспективы по конкретным уголовным делам, остающимся на постоянном контроле столичной прокуратуры.

Отмечена недостаточная эффективность и качество работы следователей и оперативного сопровождения сотрудниками ГУВД уголовных дел указанной категории. На примерах конкретных дел и материалов констатировано невыполнение следователями всего необходимого комплекса оперативно-следственных мероприятий по исследованию имеющих значение обстоятельств, непринятие должных мер по возмещению причиняемого невыплатой заработных плат ущерба работникам, подвергнуты критике иные выявленные по этим делам и материалам недостатки.

Одновременно прокурором обращено внимание следователей на то, что неоднократное неисполнение ими указаний руководителя УСК ПМР по г.Тирасполь по уголовным делам предусматривает наступление дисциплинарной ответственности, вопрос о чем будет инициирован соответствующими мерами прокурорского реагирования в случае продолжения с их стороны нарушений, аналогичных ранее выявленным.