Каменский прокурор продолжил цикл совещаний на местах по защите прав несовершеннолетних

Сегодня прокурором г. Каменка и Каменского района было проведено координационное совещание по вопросу соблюдения требований Закона ПМР «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В ходе совещания также рассмотрен вопрос соблюдения административного законодательства при рассмотрении дел об административных нарушениях, возбужденных в отношении несовершеннолетних и их родителей.

В совещании, учитывая его тематику, приняли участие представители Комиссий по защите прав несовершеннолетних первого и второго уровня, инспекции по делам несовершеннолетних РОВД, образовательных учреждений, Управления народного образования, Каменского отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства социальной помощи семьям в группе риска, ГУ «Каменская ЦРБ».

На совещании были озвучены результаты проведенной ранее плановой проверки, а также ежеквартальных проверок соблюдения законности в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Каменского района. Проведенный анализ свидетельствует о недостаточном уровне взаимодействия органов и учреждений системы профилактики.

Основными проблемами, оказывающими негативное влияние на организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, как единого механизма, являются несвоевременное поступление информации из организаций образования и здравоохранения, некачественное рассмотрение дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей, отсутствие координирующей роли Комиссии по защите прав несовершеннолетних в системе профилактики безнадзорности.

На совещании также были обозначены конкретные предложения по решению проблем, возникающих при реализации определенных законодательством функций.

По итогам обсуждения выработано совместное решение, подлежащее исполнению профильными ведомствами.