На Григориопольских предприятиях проверили безопасность труда

Во втором полугодии 2011 года прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района была проведена проверка соблюдения организациями города и района требований законодательства об охране и безопасности труда за период 2009 год – 1-ое полугодие 2011 года.

Для проведения проверок районной прокуратурой к работе были привлечены специалисты Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности ПМР. Проведенная проверка ряда организаций выявила нарушения законодательства ПМР об охране и безопасности труда.

Так, например, в ООО «С/Х фирма «Благословение», с. Шипка, отсутствовали инструкции вводного инструктажа по охране труда, инструкция для финансиста-экономиста, не организованы проверки знаний по правовым и организационным основам охраны труда у директора предприятия, что является нарушением статей Трудового Кодекса ПМР. В МУП «Григориопольское ПУЖКХ» не организовано обучение и не проведена проверка знаний по правовым и организационным основам охраны труда у директора предприятия и начальников цехов и участков, просрочена проверка знаний по правовым и организационным основам охраны труда у главных инженеров. На предприятии отсутствует инструкция вводного инструктажа по охране труда, не разработано положение по организации производственного контроля за безопасностью на предприятии, нет актов проверки, не проведена работа по аттестации рабочих мест, а также многие другие нарушения.

Также нарушения были выявлены и в работе МУП «Григориополь-водоканал» и Григориопольское РЭС ГУП «Единые распределительные электрические сети». На данных предприятиях, как и на других, в отношении которых прокуратурой была проведена проверка, отсутствуют инструкции вводного инструктажа по охране труда, не организовано обучение и не проведена проверка знаний по правовым и организационным основам охраны труда, не проведена работа по аттестации рабочих мест, нет акта по результатам периодического медицинского осмотра работников предприятия, истек срок проведения профилактических измерений и испытаний электрооборудования и прочее. Григориопольским филиалом ООО «Тираспольтрансгаз Приднестровье» не представлено свидетельство об аккредитации в области промышленной безопасности электрохимической лаборатории, а Григориопольским участком МГУП «Тирастеплоэнерго» не представлен акт освидетельствования безопасного состояния электроустановок.

По результатам проведенных проверок, на основании выявленных нарушений законодательства об охране и безопасности труда, руководителям всех указанных предприятий прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района были направлены представления с требованиями устранить выявленные нарушения.