На Коллегии Прокуратуры подведены итоги работы в первом полугодии

Сегодня состоялось заседание Коллегии Прокуратуры ПМР, в ходе которого были озвучены основные показатели работы надзорного ведомства в первом полугодии 2021 года, определены перспективные направления деятельности.
В мероприятии приняли участие члены Коллегии во главе с ее председателем Анатолием Гурецким, работники центрального аппарата, руководство городских и районных прокуратур, Военной прокуратуры. Часть прокурорских работников участвовала в заседании дистанционно в режиме онлайн конференции.

Вниманию присутствующих были представлены доклады Первого заместителя Прокурора ПМР А. Трояновского и заместителей Прокурора ПМР В. Стародуба и О. Ткаченко, отражающие показатели работы прокуратуры, соответственно, по линии надзора за следствием и дознанием, общего надзора, а также участия прокуроров в уголовном судопроизводстве. Выступления также содержали перечень дополнительных мер по совершенствованию профильной деятельности, выработанных по итогам анализа проведенной работы.

Выслушав докладчиков, Прокурор ПМР А. Гурецкий обратил внимание участников на необходимость поддержания прокурорского надзора на должном уровне, исключения случаев формального подхода при осуществлении служебной деятельности, призвал работников прокуратуры работать над совершенствованием своих профессиональных навыков, используя механизм занятий по служебной подготовке.

А. Гурецкий также обратил внимание на ситуацию в сфере надзора за соблюдением закона судебными исполнителями. В отчетном периоде по этому направлению было выявлено 48 нарушений закона, большая часть из которых – прокуратурой республики, что требует повышения инициативности на местах. Территориальным прокурорам поручено усилить надзор в этой сфере.

Наряду с этим Прокурор республики отметил, что в отчетном периоде вслед за ранее данными им поручениями заметно активизировалась координационная деятельность прокуроров на местах.

В качестве приоритетных направлений деятельности Прокурор ПМР обозначил также надзор в сфере экономики, бюджета и финансов, законодательства об обращениях граждан.

В завершении заседания А. Гурецкий признал работу органов прокуратуры в отчетном периоде удовлетворительной, дал ряд поручений, направленных на повышение результативности и качества прокурорской работы.