Нарушения трудового законодательства выявлены на двух бендерских предприятиях

В феврале месяце прокуратурой города Бендеры при проведении проверки был установлен факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам двух городских предприятий.

Так, на предприятии ОАО «Бендерский маслоэкстракционный завод» по состоянию на январь месяц имеется задолженность по заработной плате перед 42 работниками, образовавшаяся с октября 2011 года. Сумма задолженности составляет 225 тысяч рублей ПМР. Аналогичная ситуация сложилась и в МУП «Бендерское дорожное строительно-эксплуатационное управление». На предприятии, по состоянию на февраль 2012 года, имеется задолженность по заработной плате перед работниками, образовавшаяся с декабря 2011 года и превышающая сумму в 230 тысяч рублей ПМР.

Согласно Трудовому кодексу ПМР, заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц. Данное требование Закона в ОАО «Бендерский маслоэкстракционный завод» и в МУП «Бендерское дорожное строительно-эксплуатационное управление» не соблюдается, что влечет за собой нарушение конституционных прав граждан на получение гарантированной заработной платы не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Кроме того, нормами Кодекса об административных правонарушениях ПМР в случае невыплаты заработной платы свыше трех месяцев предусмотрена административная ответственность, а Уголовный кодекс ПМР предусматривает и уголовную ответственность за невыплату заработной платы.

По результатам проверки в адрес директора ОАО «Бендерский маслоэкстракционный завод» и директора МУП «Бендерское дорожное строительно-эксплуатационное управление» были внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения, а именно – погасить задолженность по заработной плате перед коллективами предприятий.