Нарушения трудовых прав граждан по-прежнему занимают лидирующее место

В сфере надзора за исполнением Конституции, законов, соблюдением прав и свобод  граждан ПМР органами прокуратуры выявлено 4127 нарушений прав и свобод граждан, для устранения которых внесено 525 акта прокурорского реагирования, помимо заявлений в суд. В числе выявленных нарушений 2306 факта невыплаты заработной платы, за взысканием которой в пользу работников прокуроры обращались в суд.

Как и в прежние годы выявлялись нарушения жилищных, пенсионных прав, права граждан на обращение в органы власти и управления, нарушения при привлечении граждан к административной ответственности и другие. Нарушения выявлялись как по результатам рассмотрения жалоб граждан, так и в ходе проверок проводимых органами прокуратуры по собственной инициативе.

Так, за 11 месяцев 2010 г. органами прокуратуры на ряде предприятий республики была проведена проверка соблюдения трудовых прав работников. По результатам проверки прокурорами городов и районов Приднестровской Молдавской Республики руководителям 68 организаций были внесены представления об устранении нарушений требований трудового законодательства ПМР. В связи с нарушением прав работников на своевременную выплату заработной платы в отношении руководителей ЗАО «Каменский консервный завод», МУП ПГ «Григориопольский», ОАО «Рыбницкая АК-2» были возбуждены производства об административном правонарушении. Кроме того, в суды направлено 149 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной работникам (в том числе бывшим) заработной платы.

Прокурорами городов и районов была проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при предоставлении жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда. В результате этой проверки было выявлено 31 нарушение жилищного законодательства при предоставлении жилых помещений. В основном нарушения выявлены в сфере не соблюдения очередности при предоставлении жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда, а также ненадлежащий контроль со стороны должностных лиц государственных администраций за предоставлением жилых помещений, заключением договоров социального и коммерческого найма жилых помещений. В связи с выявленными нарушениями было внесено 10 актов прокурорского реагирования, которые были удовлетворены.

Органами прокуратуры так же проведена плановая проверка соблюдение требований законодательства ПМР территориальными подразделениями Управления пожарной и аварийно-спасательной службы Министерства внутренних дел ПМР, а также территориальными органами Государственной санитарно-эпидемиологической службы ПМР в части привлечения граждан, должностных лиц, юридических лиц к административной ответственности. В результате проверки выявлен ряд нарушений, в связи с чем, прокурорами городов и районов руководителям указанных органов внесено 12 представлений.