Новостной репортаж послужил поводом для проведения прокурорской проверки

Прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства при осуществлении подрядных работ по капитальному ремонту кровли жилого дома, расположенного в центральной части города Дубоссары.

Поводом к проверке послужил новостной репортаж одного из СМИ. При демонстрации видеоролика о производимых работах по ремонту крыш многоквартирных жилых домов был использован видеоряд с запечатленным ходом непосредственного проведения кровельных работ. При этом попавшие в кадр рабочие выполняли указанные работы в отсутствие каких-либо средств индивидуальной и коллективной защиты (ограждений, страховочных поясов, касок и т.п.).

В этой связи был организован выезд на место с привлечением специалистов Службы государственного надзора.  В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований норм охраны труда и лицензионных условий при выполнении подрядчиком ремонта кровли.

Прокуратурой установлено, что организация-подрядчик и ее директор не предприняли должных мер по обеспечению надлежащих условий охраны труда и безопасности при ведении строительных работ. Прокурором города Дубоссары и Дубоссарского района возбуждены производства об административных правонарушениях за нарушение законодательства об охране труда и за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Решениями Арбитражного суда ПМР, районного суда и Службы государственного надзора, рассмотревшими в соответствии с подведомственностью возбужденные прокурором дела, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов, общий размер которых составил более 23 тысяч рублей.

Прокурорской проверкой также установлено, что кровельные работы выполнялись группой иностранных граждан, привлеченных к выполнению строительных работ местным предпринимателем,  у которого отсутствовала лицензия на этот вид деятельности.

Кроме того, как показала проверка, между подрядчиком и заказчиком в лице государственной администрации был подписан акт выполненных работ, за выполнение которых был произведен полный расчет. Однако фактически работы на момент подписания акта выполнены не были.

Собранные в данной части материалы направлены в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР для проведения доследственной проверки.