О фактах невыплаты заработной платы на предприятиях города Тирасполя

Вопросы, связанные с нарушением трудового законодательства, в частности, нарушение трудовых прав в связи с невыплатой заработной платы, остаются одними из самых острых. К сожалению, проводимые проверки раз за разом устанавливают подобные факты.

Так, проведенной прокуратурой города Тирасполь проверкой доводов, изложенных в заявлениях граждан, были установлены факты нарушения трудового законодательства руководством ОАО «Тирнистром» и администрацией ООО «Отель Аист» в связи с невыплатой заработной платы рабочим.

Проверкой было установлено, что по состоянию на март 2012 года ОАО «Тирнистром» имеет перед работниками задолженность по заработной плате, составляющую 980 тысяч рублей ПМР. Указанная задолженность возникла за период с ноября 2011 года и по текущий момент.

Также было установлено, что общая задолженность ООО «Отель Аист» по заработной плате перед работниками предприятия по состоянию на март 2012 года составляет более 290 тысяч рублей ПМР. Данная задолженность образовалась с ноября 2010 года по апрель 2011 года.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса ПМР заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц в день, установленный правилами внутреннего распорядка, коллективным или трудовым договором. Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях ПМР предусматривает в случае невыплаты заработной платы свыше трех месяцев наложение штрафа на руководителя предприятия в размере от ста до трехсот РУ МЗП.

По итогам проверки в отношении директора ООО «Отель Аист» и директора ОАО «Тирнистром» прокуратурой города Тирасполь были вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, которые были направлены для рассмотрения в Тираспольский городской суд.

Кроме того, задолженность по заработной плате перед сотрудниками указанных предприятий так и не была погашена, чем нарушается предусмотренное Конституцией ПМР право граждан на оплату за свой труд. В связи с этим, прокуратурой ПМР были внесены представления с требованием устранить данное нарушение и погасить задолженность по заработной плате перед работниками.