О лекции для студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко, посвященной противодействию коррупции

Сегодня в онлайн формате для студенческого актива Приднестровского государственного университета с лекцией в рамках проекта «Правовое просвещение» выступил начальник Главного организационно-контрольного управления Прокуратуры ПМР Владимир Лужанский. Тема лекции: «Система противодействия коррупции в ПМР. Роль органов прокуратуры в профилактике и борьбе с коррупцией».

В своем выступлении докладчик рассказал о нормативно-правовой базе противодействия коррупции в нашем государстве, ее поэтапном формировании, а также о системе органов, вовлеченных в работу по профилактике и борьбе с этим негативным явлением. Отдельно представитель надзорного ведомства остановился на тех вредных последствиях, к которым приводят коррупционные проявления. Обращаясь к широкой аудитории, лектор дал рекомендации студентам о том, как себя необходимо вести в случае, если лицо стало свидетелем или участником противоправных деяний, либо у него вымогают взятку. В ходе лекции были озвучены примеры из практики предупреждения и выявления коррупционных правонарушений.

В завершении мероприятия представитель органов прокуратуры призвал слушателей проявлять нетерпимость к коррупционному поведению, на правах молодого поколения думать о будущем нашего государства, развитие которого зависит от общих усилий в борьбе с коррупцией.