О нарушении процесса опубликования нормативных актов

В ходе осуществления надзора за исполнением бюджетного законодательства прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района было установлено, что Советом народных депутатов г. Дубоссары и Дубоссарского района не исполняется законодательство, регламентирующее порядок опубликования нормативных правовых актов.

Согласно действующему законодательству решения Совета народных депутатов нормативного характера, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также законные интересы организаций, доводятся до всеобщего сведения посредством официального опубликования в печатном издании. Таковым в Дубоссарском районе является газета «Заря Приднестровья», учредителем которой являются Совет народных депутатов и Государственная администрация г. Дубоссары и Дубоссарского района.

Вопреки требованиям закона до сих пор не опубликовано решение 6 сессии 24 созыва Совета народных депутатов г. Дубоссары и Дубоссарского района от декабря 2011 года «Об утверждении бюджета г. Дубоссары и Дубоссарского района на 2011 год». Отсутствие публикации в печатном органе решения Совета народных депутатов не обеспечивает требование закона о доведении правовых актов до всеобщего сведения и ознакомления, что ставит под угрозу осуществление законных прав и интересов неопределенного круга лиц.

Данное нарушение законодательства стало возможным в связи с проявленной бесконтрольностью за работой подчиненных работников Совета народных депутатов председателем Совета народных депутатов г. Дубоссары и Дубоссарского района. На этом основании прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района было внесено представление с требованием устранить допущенное нарушение путем опубликования в полном объеме решения 6 сессии 24 созыва Совета народных депутатов г. Дубоссары и Дубоссарского района «Об утверждении бюджета г. Дубоссары и Дубоссарского района на 2011 год» в ближайшем номере газеты «Заря Приднестровья».