О нарушениях в работе налоговой инспекции по г. Григориополь

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района были выявлены нарушения в деятельности налоговой инспекции по г. Григориополь и Григориопольскому району.

Так, в прокуратуру г. Григориополь и Григориопольского района из местной налоговой инспекции поступила письменная информация о имеющих место фактах невыплаты заработной платы работникам одного из кооперативов в селе Спея. При проведении проверки по указанному факту прокуратурой было установлено, что данный материал налоговой инспекцией был направлен в адрес прокуратуры в нарушение регламентированных Трудовым кодексом ПМР сроков.

Законодательство устанавливает, что в случае выявления в ходе проведения проверок или надзорных мероприятий фактов несвоевременной выплаты заработной платы информация о данном нарушении должна поступать в территориальные подразделения прокуратуры в срок не позднее семи рабочих дней. Однако, при установке факта невыплаты заработной платы в кооперативе села Спея, налоговыми органами информация об этом была направлена в прокуратуру с нарушением установленного срока.

Аналогичные нарушения в деятельности налоговой инспекции по г. Григориополь и Григориопольскому району имели место и ранее, о чем прокуратурой уже вносились представления о недопущении их впредь, однако, они по-прежнему имеют место. Выявленные в деятельности налоговой инспекции нарушения требований Трудового Кодекса ПМР являются недопустимыми и наносят вред, как самой налоговой инспекции, так и государству, которое должно своевременно и надлежащим образом реагировать на все нарушения трудового законодательства республики.

На основании выявленного нарушения прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района в адрес начальника налоговой инспекции по г. Григориополь и Григориопольскому району было внесено представление об устранении нарушений и недопущении их впредь, а также проведения занятий с личным составом по изучению действующего законодательства ПМР.