О нарушениях, выявленных в образовательных учреждениях г. Бендеры

Прокуратурой г. Бендеры в сентябре – октябре 2011 года проведена проверка соблюдений требований действующего законодательства ПМР, направленного на предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Проанализировав документы Самостоятельной военизированной пожарной части №2 по охране г. Бендеры, Государственного учреждения «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии», по осуществлению ими функций контроля в 2011 году, прокуратурой г. Бендеры было установлено, что, несмотря на вносимые ранее в 2010 году представления об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности, данные нарушения в общеобразовательных учреждениях продолжают иметь место.

Так, во всех образовательных учреждениях, дошкольных учреждениях, организациях дополнительного образования, колледжах и лицеях помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. Во многих детских садах не проведена проверка состояния электрического оборудования, помещения не оборудованы системой оповещения о пожаре, деревянные конструкции не обработаны огнезащитным составом. Также образовательные учреждения не обеспечены в полном объеме первичными средствами пожаротушения, не проведена перезарядка огнетушителей, не отремонтированы внутренние противопожарные водопроводы, не обновлены планы эвакуации в случае пожара.

Кроме того, в муниципальных образовательных организациях, дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, лицеях и колледжах нарушаются требования Закона ПМР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В частности, во многих учреждениях не произведен ремонт кровли в помещениях групп, учебных классов, корпусов зданий, не осуществлен ремонт фасада зданий. Отопительная система требует ремонта, асфальтное покрытие находится в неудовлетворительном состоянии. В помещениях детских садов не заменен пришедший в негодность линолеум, в гимназиях и лицеях не произведен ремонт приточно-вытяжной вентиляции.

Все выявленные нарушения, невыполнение руководителями образовательных и дошкольных учреждений требований правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований, а также неосуществление руководством МУ «Управление народного образований г. Бендеры» надлежащего контроля за данными учреждениями могут потенциально привести к возникновению пожара, к осложнению санитарно-эпидемиологической ситуации, возникновению инфекционных заболеваний.

По завершению проведения проверки исполнения требований действующего законодательства ПМР о содержании и охране здоровья детей в организациях дошкольного образования прокуратурой г. Бендеры в адрес начальника МУ «Управление народного образования г. Бендеры» было внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. Кроме этого, по результатам проверки прокуратурой г. Бендеры в Государственную администрацию г. Бендеры и Бендерский городской Совет народных депутатов была направлена соответствующая информация о соблюдении законодательства, направленного на предотвращение чрезвычайных ситуаций, представляющих опасность для жизни и здоровья детей в государственных, муниципальных, дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.