О незаконно построенных гаражах

Существует одна старая и наболевшая тема – самовольные постройки. Объекты недвижимости часто строятся с нарушением действующего законодательства. И поскольку осуществление самовольного строительства затрагивает интересы как частных лиц, так и государства, это неизбежно приводит к возникновению вопроса о дальнейшей судьбе такой постройки – будь то ее легализация или снос.

Прокуратурой г. Тирасполь была проведена проверка доводов заявления гражданки «Т», указывающей на незаконность размещения гаражей вблизи ее дома по улице Жуковского. В ходе проверки было установлено, что гражданка «Т» обращалась с заявлением о незаконном строительстве в государственную администрацию г. Тирасполя и г. Днестровска. Указанные ею в заявление факты нашли свое подтверждение, в результате чего собственникам построенных гаражей были направлены письма с требованиями о сносе незаконных построек. Кроме того, депутатской комиссией по градостроительству Тираспольского городского совета народных депутатов совместно с представителями Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска был осуществлен выход на место с целью разрешения сложившейся с гаражами ситуации. По прошествии времени, указанные ими требования так и не были исполнены.

Контроль за градостроительной деятельностью, а строительство гаражей на территории г. Тирасполя является именно таковой, осуществляется исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы архитектуры и градостроительства. Однако, свои права на эту деятельность государственная администрация г. Тирасполя и г. Днестровска не реализовала полностью, что привело к не решению вопроса о данных незаконных постройках.

В связи с этим, прокуратурой г. Тирасполь была проведена проверка, результатом которой стало вынесение представления с требованием принятия конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона. В данный момент, владельцы построенных гаражей привлечены к административной ответственности по ст. 149 КоАП ПМР, а государственной администрацией г. Тирасполя и г. Днестровска решается вопрос об узаконивании или сносе самовольных построек.