О проблеме с ремонтом дорог в селе Суклея

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в ходе проведенной проверки коллективного обращения граждан, проживающих по улице Шевченко села Суклея, по поводу непринятия мер по ремонту дороги и восстановления ливневых стоков были выявлены нарушения требований действующего законодательства в деятельности администрации села Суклея.

Так, в ходе проверки было установлено, что к главе администрации села Суклея в июне 2011 года обратился житель села Суклея гражданин «Ц», проживающий по улице Шевченко, с заявлением о принятии мер к владельцам домостроений, расположенных на той же улице. В результате того, что ими была засыпана сточная канава мусором и грунтом, во время дождей вода проникала во двор и подвал гражданина «Ц». Несмотря на требования Закона ПМР «Об обращениях граждан» данное заявление главой администрации села не было рассмотрено в установленный законом месячный срок, и письменный ответ заявителю не был дан.

В августе 2011 года в администрацию села Суклея поступило коллективное заявление от ряда жителей улицы Шевченко по тому же вопросу, что и ранее направленное заявление гражданина «Ц». Рассмотрев данное заявление, администрация села дала ответ, в содержании которого говорилось о том, что дождевая вода стекает с улиц города Тирасполя и администрация села Суклея не единожды обращалась в администрацию города Тирасполя с просьбой установить ливнеприемник на границе города Тирасполя и села Суклея и направить потоки воды в канализационный коллектор. А до тех пор улучшить состояние дорог по улице Шевченко и прилегающей к ним не представляется возможным.

Проведенная прокуратурой проверка выявила, что, несмотря на заверения администрации села Суклея, что ею будет направлено в администрацию Тирасполя обращение с требованием установки ливнеприемника, каких-либо документов свидетельствующих о данном обращении администрацией села Суклея не было представлено. Вместе с тем администрацией села не были приняты прочие меры по ремонту дорог по улице Шевченко, в том числе не были организованы жители улицы Шевченко для работ по расчистке и приведению в порядок ливневых сточных канав.

Данные нарушения, выявленные в работе администрации села Суклея, стали основанием для внесения прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в адрес главы администрации села Суклея представления с требованием безотлагательно принять все меры по устранению нарушений и ремонту дорог по улице Шевченко в селе Суклея, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в допущенных нарушениях лиц.