О проблеме своевременности проведения оперативно-розыскных мероприятий

Прокуратурой города Бендеры при проведении проверки законности в деятельности Бендерского УВД при проведении обысков по уголовным делам, расследованным в 2011 году, были выявлены множественные случаи, когда обыски проводились не своевременно.

В ходе проверки законности и обоснованности производства обысков, фактов незаконного проведения обысков в жилище граждан прокуратурой не было установлено. Однако анализ изученных уголовных дел указывает на то, что основным недостатком, связанным с производством обысков, является отсутствие оперативности при их проведении, что существенно снижает их эффективность и исключает возможность сбора и закрепления доказательства.

Показательным является пример одного из уголовных дел, когда сотрудниками погранслужбы МГБ ПМР при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение контрабанды наркотических средств на линии государственной границы ПМР с Республикой Молдовой, на окраине лесного массива был обнаружен автомобиль рядом с которым двое молодых людей на огне в кастрюле производили какие-то приготовления. При приближении пограничников, молодые люди, с целью сокрытия следов преступной деятельности, вылили на землю содержимое кастрюли.

В ходе осмотра местности были обнаружены горелка, шприцы, медицинские препараты, пакет с остатками растительной массы, в состав которой входило наркотическое вещество «маковая солома». Задержанными оказались ранее трижды судимый гражданин 1984 года рождения и ранее не судимый гражданин 1982 года рождения, мера пресечения в отношение которых не избиралась, а обыски по месту жительства данных лиц произведены были почти через месяц, что давало им достаточно времени, чтобы избавиться от каких-либо вещественных доказательств, которые имели бы существенное значение для дела.

Аналогичные недостатки имели место и по другим уголовным делам, связанным со сбытом наркотиков. Практически ни по одному подобному уголовному делу не проводятся неотложные обыски с целью изъятия наркотических веществ и денежных средств, являющихся средством платежа при сбыте. Данные недостатки трудно назвать «несущественными», и они влияют на качество и полноту собираемых доказательств.

Проведенная проверка позволила сделать вывод, что руководители подразделений не контролируют полноту и своевременность проводимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, что влечет за собой утрату необходимых доказательств.

В связи с этим, прокуратурой города Бендеры было внесено представление с требованием устранить имеющие место нарушения закона, виновных в допущенных нарушениях лиц привлечь к дисциплинарной ответственности, а руководству следственного отдела и отдела дознания Бендерского УВД усилить контроль за деятельностью подчиненных лиц.