О проведении открытой лекции для студентов-юристов

Сегодня, 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией работники центрального аппарата Прокуратуры и Министерства юстиции провели открытую лекцию для студентов юридического отделения ПГУ им. Т.Г. Шевченко на тему: «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов».

В ходе лекции вниманию студентов была представлена общая информация об опасности коррупции и мерах по противодействию этому негативному явлению. В этом контексте особое внимание было обращено на то, что приоритетным должно являться применение мер по предупреждению, профилактике коррупции. К числу таких средств, в частности, относится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, на которой детально остановились докладчики.

Работники прокуратуры поделились опытом выявления коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах в ходе рассмотрения отдельных жалоб граждан, а также в рамках проведенной в текущем полугодии плановой проверки организации проведения экспертизы иными органами власти. Представитель Министерства юстиции в своем докладе подробно остановился на том, каким образом организовано проведение антикоррупционной экспертизы проектов в органах юстиции.

В процессе дискуссии студентам было предложено выполнить задание по самостоятельному определению коррупциогенных факторов, с которым они успешно справились.

В ходе мероприятия также была презентована разработанная органами прокуратуры Памятка на тему: «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов как мера противодействия коррупции», с которой можно ознакомиться на официальном сайте Прокуратуры ПМР в разделе «Правовое просвещение».