О проведенной в Григориополе работе по выявлению нарушений бюджетного законодательства

Прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района в четвертом квартале 2011 года была проведена работа по выявлению нарушений исполнения законодательства.

Так, при рассмотрении решений Григориопольского районного Совета народных депутатов прокуратурой района было выявлено нарушение по факту незаконного формирования и расходования средств из фонда главы госадминистрации города Григориополь и Григориопольского района. В связи с этим, прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района было внесено представление с требованием устранить нарушение Закона ПМР «О республиканском бюджете на 2011» год, что и было сделано, а расходование средств из фонда было приостановлено.

Кроме того, решениями Президиума Григориопольского районного Совета народных депутатов были внесены ряд изменений в местный бюджет. Согласно Закону ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР» вопросы утверждения бюджета и внесения в него изменений утверждаются исключительно на сессиях Совета народных депутатов. Учитывая это, прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района в адрес Председателя Григориопольского райсовета было внесено представление с требованием об отмене незаконных решений. Данное представление было удовлетворено, незаконные решения  Президиума отменены.

На контроле у прокуратуры находится и нарушения условий предоставления бюджетных кредитов молодым специалистам, работающим в сельской местности, о которых уже сообщалось ранее. По ходатайству Председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Верховного совета ПМР был подготовлен проект Закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2011 год», которым право получения беспроцентных бюджетных кредитов молодым специалистам будет закреплено не только за работающими в сельской местности, но и в городах местного значения. До принятия таких изменений в законодательстве, незаконные договора были оставлены без расторжения.

Поскольку соблюдение бюджетного законодательства является одним из приоритетных направлений, прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района в нынешнем году будет усилена работа в данном направлении.