О систематических нарушениях в работе ГССИ МЮ ПМР

Прокуратурой города Тирасполь была проведена проверка соблюдения судебными исполнителями Тираспольского отдела Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР требований Законов ПМР «Об исполнительном производстве» и «О судебных исполнителях» в деятельности судебных исполнителей, связанной с исполнением приговоров по уголовным делам за второе полугодие 2011 года.

В ходе проверки были выявлены систематические, обнаруживаемые и предыдущими проверками, существенные нарушения.

В соответствии с Законом ПМР «Об исполнительном производстве» приняв решение о возбуждении исполнительного производства, судебный исполнитель сообщает об этом взыскателю, должнику, а также суду или другому органу, направившему исполнительный документ, и направляет в адрес сторон исполнительного производства постановление о его возбуждении. Также судебный исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пяти дней с момента получения должником постановления. В некоторых изученных в ходе проверки исполнительных производствах данное требование было нарушено: суду не сообщалось о возбуждении исполнительного производства, должнику не устанавливался срок для его добровольного исполнения, копии постановлений не направлялись сторонам.

Нарушалось и требование Закона об объединении исполнительных производств в одно сводное, если они находятся у судебных исполнителей одного отдела и возбуждены в отношении одного должника.  Также Законом установлено, что в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный исполнитель вправе вынести постановление о взыскании исполнительного сбора в размере пяти процентов от взыскиваемой суммы – данное правило было нарушено, несмотря на соблюдение должником всех сроков и требований исполнительного листа.

Также нарушалось и требование, согласно которому судебный исполнитель немедленно по получению исполнительного листа проверяет наличие имеющегося в описи имущества, а также выявляет другое имущество, подлежащее конфискации и включает его в опись. По некоторым исполнительным производствам судебными исполнителями не были приняты меры по получению необходимой имущественной информации о должнике из государственной налоговой службы, ГАИ, МВД и органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

Кроме того, проверкой были выявлены и другие нарушения, которые носят системный характер, и на которые не единожды указывалось во вносимых ранее актах прокурорского реагирования.

По результатам проверки начальнику Тираспольского отдела Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР было направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения и принять меры по недопущению их впредь.