О соблюдении законности при рассмотрении информации, поступавшей в Слободзейский РОВД

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района была проведена проверка соблюдения законности при рассмотрении устной информации, зарегистрированной в Журнале учета информации Слободзейского РОВД, и законности заключений по материалам проверок, зарегистрированных в Журнале учета информации в первом полугодии 2011 года.

В ходе работы было установлено, что за указанный период в Слободзейский РОВД поступило и зарегистрировано 1430 информаций, из которых 542 было списано в дело Дежурной части. Проверка показала, что сотрудниками Слободзейского РОВД не в полном объеме выполняются требования инструкции о порядке приема, регистрации, учета, рассмотрения, ведомственного контроля и прокурорского надзора за разрешением устной информации о происшествиях, заявлений и сообщений о преступлениях в ПМР.

Так, в Слободзейский РОВД поступило заявление гражданки о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые проникли во времянку ее домовладения и похитили продукты питания на сумму 500 рублей ПМР. Сотрудник Слободзейского РОВД, которому было поручено рассмотреть данное заявление, ненадлежащим образом проверил доводы заявителя и не предпринял каких-либо мер к установлению лиц, совершивших данное преступление. Аналогичная ситуация сложилась и в отношении другой гражданки, у которой была похищена домашняя живность и велосипед на сумму 1000 рублей ПМР. Проведенная проверка данного заявления гражданки показала, что оперуполномоченным Слободзейского РОВД, после ненадлежащим образом проверенных доводов заявители, не были приняты меры к установлению лиц, совершивших преступление, а в возбуждении уголовного дела по заявлению было отказано за отсутствием состава преступления, без разъяснения заявителю ее права на обжалование принятого решения.

Подобные нарушения в работе Слободзейского РОВД носят постоянный характер и по ним сотрудниками РОВД выносятся однотипные решения. А ведь предметами хищения может стать все, что угодно. Автомобильный аккумулятор, светильник и тиски стоимостью 350 рублей ПМР, украденные из гаража. Домашняя птица на сумму в 750 рублей ПМР. Два телевизора и два велосипедных колеса на сумму в 600 рублей ПМР. Запчасти от электромотора, оцененные в 1500 рублей ПМР, а также двигатели от бетономешалки, сварочного аппарата и холодильника на сумму в 1000 рублей ПМР. Но что бы ни было похищено, в возбуждении уголовного дела сотрудники РОВД отказывали.

Кроме того, по большинству материалов отсутствуют уведомления заявителям и заинтересованным лицам о результатах рассмотрения заявлений и принятых мерах, а также сведения о привлечении к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения. Все выявленные нарушения стали возможны в результате недобросовестного отношения некоторых сотрудников Слободзейского РОВД к своим служебным обязанностям и недостаточного контроля руководства РОВД за работой своих подчиненных.

По результатам проверки прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района было принято решение о направлении в адрес начальника Слободзейского РОВД представления об устранении выявленных нарушений закона, наказании виновных лиц и недопущении подобных нарушений впредь.