О состоянии работы с обращениями заявителей в органах прокуратуры в 2021 году

Смыслом деятельности органов прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики является всемерная защита прав и свобод человека и гражданина. Для выполнения поставленных задач прокуратура принимает меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан, выявлению фактов бюрократии и волокиты, нарушений порядка рассмотрения обращений граждан и привлечению нарушителей к ответственности. Рассмотрение обращений и личный прием граждан является неотъемлемой функцией правозащитной деятельности органов прокуратуры.

Заявления, жалобы и иные обращения – важные источники информации о нарушениях законов, их характере, распространенности, повторяемости. Они в сочетании с другими данными позволяют оперативно реагировать на случаи нарушения прав и свобод граждан, на факты издания органами власти незаконных правовых актов, иные нарушения.

Пресечение нарушений закона и восстановление прав граждан органами прокуратуры обеспечивает соответствующий уровень доверия общества, о чем свидетельствует сохраняющееся количество обратившихся в органы прокуратуры граждан и юридических лиц.

В  2021 году в органы прокуратуры ПМР поступило 4860 письменных обращений граждан, что на 7,3 % меньше, чем в 2020 году. Рассмотрено работниками прокуратуры ПМР по существу с принятием решений  4484 обращения, из которых удовлетворено и признано обоснованными 749, что составляет 17 %  от числа рассмотренных.

Анализ обращений показывает, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. В 2021 году разрешено 2030 таких обращений. Данные приводятся в нижеследующей таблице:

Характер обращения Рассмотрено Удовлетворено Внесено актов прокурорского реагирования
по вопросам об имущественных правах граждан 63 6 6
по вопросам трудового законодательства, в т.ч. прохождения государственной службы 255 91 94
по вопросам жилищного законодательства 324 69 77
по пенсионным вопросам 114 16 12
по вопросам здравоохранения 64 14 15
по вопросам соблюдения законов в отношении  несовершеннолетних 35 4 7
по вопросам землепользования и охране окружающей среды 188 27 27
по вопросам экономики 8 3 3
по вопросам обороны и госбезопасности 1 0 0
по вопросам применения таможенного законодательства 3 0 1
обращения по иным вопросам 975 101 123
Всего обращений по вопросам надзора за исполнением закона и законностью правовых актов 2030 331 365

Жалобы граждан в основном затрагивали проблемы с исчислением трудового стажа, неуплаты работодателем страховых взносов в пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики, дающих право на назначение пенсии, незаконной перепланировки жилых помещений, по начислениям коммунальных платежей, несвоевременной выплаты заработной платы работодателем и прочее.

Отдельный блок рассмотренных обращений составляют жалобы на действия (бездействие) и решения органов  следствия и дознания: разрешено 1215 обращений, из них удовлетворено 343.

Жалобы касались проверки законности принятых решений  об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого и о прекращении уголовного дела. Обращались заявители также с жалобами на бездействие органов следствия, а также с просьбой об оказании содействия в возбуждении уголовного дела. В результате проведенных проверок изучались материалы первичных проверок, проверялась законность принятых по делам  процессуальных решений. По результатам проведенных проверок по жалобам данной категории внесено 168 актов прокурорского реагирования.

Рассматривались также жалобы по вопросам уголовного судопроизводства (разрешено 132 обращения,  удовлетворено – 7, внесено 2 акта прокурорского реагирования); гражданского судопроизводства (разрешено 122 обращения,  удовлетворено – 9, внесено  7 актов прокурорского реагирования),  по вопросам надзора за исполнением законов судебными исполнителями (разрешено 148 обращений,  удовлетворено – 32, внесено 39 актов прокурорского реагирования), по вопросам надзора за соблюдением законности при исполнении судебных наказаний (разрешено 136 обращений,  удовлетворено – 4, внесено 3 акта прокурорского реагирования).

По вопросам привлечения к административной ответственности, в том числе в связи с рассмотрением дел в отсутствие лиц, привлекаемых к административной ответственности, отказом в подписании процессуальных документов, поступило 86 жалоб, из них 17 удовлетворено и внесено 18 актов прокурорского реагирования.

На все поступившие в органы прокуратуры обращения  заявителям даны исчерпывающие ответы, которые в суд не обжаловались.

Сроки направления ответов на обращения, установленные законом, выдержаны, большинство рассмотрено в течение месячного срока. В ряде случаев в связи с проведением дополнительных проверок сроки продлевались, о чем письменно информировались заявители.

Практика рассмотрения поступивших обращений граждан свидетельствует о том, что не все граждане знают свои права и установленный порядок работы с обращениями граждан.

Так, статьей 1 Закона  ПМР от 8 декабря 2003 года № 367-З-III «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» предусмотрено,  что заявители вправе обращаться в органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в органы местного самоуправления, а также к их должностным лицам, к руководителям юридических лиц всех форм собственности, в компетенцию которых входит разрешение поставленных в обращениях вопросов.

Между тем, по причине незнания законодательства, возможно, недоверия к другим органам, в 2021 году в органы прокуратуры поступило 586 обращений, которые впоследствии были направлены для разрешения в другие ведомства, из них с контролем 186. Контроль за исполнением поручений по обращениям граждан способствует эффективному разрешению обращений заявителей по существу,  позволяет добиться системности в организации работы и предотвращать случаи нарушения законодательства при рассмотрении обращений граждан.

Необходимо также отметить, что в деле укрепления законности особое участие принимают граждане, занимающие активную гражданскую позицию, регулярно обращающиеся по наиболее острым, злободневным вопросам. В то же время на практике встречаются и обратные случаи, когда отдельные граждане злоупотребляют своим правом на обращение, систематически предъявляя заведомо необоснованные требования.

Статистика последних лет свидетельствует о том, что в прокуратуре в среднем удовлетворяется в пределах 20 % обращений граждан. Одной из причин низкой удовлетворяемости жалоб и заявлений является как раз злоупотребление отдельными гражданами правом на обращение.

При этом важно отметить, что для рассмотрения каждого такого обращения, даже при очевидности итога разрешения, требуется проведение полноценной проверки, а для этого, в свою очередь, кадровые ресурсы, иные материальные затраты, которые могут быть задействованы более рационально в интересах реально нуждающихся в защите граждан.

В работе с обращениями граждан всех категорий важное место отводится личному приему.

В связи с введением чрезвычайного положения, связанного с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в связи с распространением коронавирусной инфекции, и последующими карантинными ограничениями  личный прием с 16 марта 2020 года не производился в полном объеме и осуществлялся в ограниченном режиме с соблюдением всех мер карантинного режима.

Всего за  2021  год работниками органов прокуратуры ПМР было принято  609 граждан.

Наряду с этим прокуратурой в целях обеспечения мер санитарно–эпидемиологической безопасности проводится разъяснительная работа с населением и организациями по вопросу возможности использования для обращения в прокуратуру официального сайта и ящиков для приема корреспонденции, установленных в каждом подразделении.

В этом контексте необходимо отметить активизацию обращений граждан  в Прокуратуру Приднестровской Молдавской Республики с использованием официального сайта. Так, с помощью раздела «Подать электронное обращение» на официальном сайте прокуратуры  в 2021 году принято к рассмотрению 659 обращений граждан, (в 2019 г., к примеру, таких было лишь 325).

Кроме письменных обращений  и обращений на личном приеме граждан,  помощником Прокурора ПМР по рассмотрению обращений и личному приему граждан оказывалась консультативная помощь в телефонном режиме. На каждое обращение дается мотивированный ответ, разъяснение действующего законодательства.

Таким образом, заявителям предоставлена возможность реализовать гарантированное право на обращение в органы прокуратуры различными способами.

Во исполнение Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 24 июня 2021 года № 190 «Об утверждении Общереспубликанского плана мероприятий по противодействию коррупции на 2021-2023 годы» в Прокуратуре ПМР с сентября 2021 года действует «горячая линия» для принятия сообщений о фактах коррупции в системе органов прокуратуры. На сайте Прокуратуры и у входа в здания подразделений ведомства размещена информация о действии телефона «горячей линии»,  однако обращений о возможных фактах коррупции в Прокуратуре ПМР  в период сентября – декабрь 2021 года не поступало.

Прокуратурой помимо реагирования на каждый случай нарушения закона также проводится комплексный анализ работы по рассмотрению жалоб и иных обращений граждан. Особое внимание при этом уделяется изучению причин, способствующих обращению граждан в органы прокуратуры.

Результаты используются при планировании работы, которая направлена на защиту государственных интересов и различных слоев населения, прежде всего уязвимых.

Прокурором Приднестровской Молдавской Республики перед  прокурорами всех звеньев поставлена задача по укреплению всеми законными способами законности и правопорядка при разрешении обращений граждан, организации работы таким образом, чтобы каждое обращение получало своевременное, объективное и окончательное разрешение той прокуратурой, к компетенции которой относится решение вопроса. Обязательное требование при этом – личное ознакомление с каждым поступающим обращением руководителями прокуратур, такой подход способствует более оперативному и качественному разрешению обращений.

Прокурор Республики обращает особое внимание на принятие исчерпывающих мер к удовлетворению обоснованных обращений и пресечению нарушений законов, используя в полном объеме полномочия прокурора, предусмотренные статьей Конституционным законом  от 31 июля 2006 года № 66-КЗ-IV «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики».

Важное место среди средств защиты прав и свобод граждан занимает работа по устранению правовых пробелов и коллизий, выявленных в ходе рассмотрения обращений заявителей.

Представленный аналитический материал о характере и результатах рассмотрения обращений заявителей органами прокуратуры в 2021 году подготовлен и опубликован во исполнение части второй пункта 1 статьи 9 Закона ПМР от 8 декабря 2003 года № 367-З-III «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений».