О состоянии работы с обращениями заявителей в органах прокуратуры в 2022 году

Деятельность органов прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики по надзору за исполнением законодательства о рассмотрении обращений граждан занимает существенное место в работе прокуратуры, равно как и деятельность по непосредственному рассмотрению прокурорами обращений.

Актуальность этого направления работы определяется особой значимостью сферы общественных отношений, связанной с реализацией гражданами своего права на обращение, которое закреплено в Законе Приднестровской Молдавской  Республики от 8 декабря 2003 года № 367-З-III «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений».

Волокита и неполнота проверочных действий при рассмотрении обращений граждан, формализм, а также непринятие мер со стороны государственных органов в соответствии с установленной компетенцией зачастую являются основанием для многочисленных обращений граждан в органы прокуратуры республики. Имеют место и обращения заявителей, требующие разъяснений.

Пресечение нарушений закона и восстановление прав граждан органами прокуратуры обеспечивает соответствующий уровень доверия общества, о чем свидетельствует сохраняющееся количество обратившихся в органы прокуратуры граждан и юридических лиц.

Так, в 2022 году в органы прокуратуры ПМР поступило 4868 письменных обращений граждан, что на 0,2 % больше, чем в 2021 году. Рассмотрено работниками прокуратуры по существу с принятием решений  4584 обращения, из которых удовлетворено и признано обоснованными 921, что составляет 20 %  от числа рассмотренных.

Анализ обращений показывает, что наибольшее количество обращений поступило по направлению надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. По данному виду надзора в 2022 году разрешено 1994 таких обращений. Данные приводятся в нижеследующей таблице:

Характер обращения Рассмотрено Удовлетворено Внесено актов прокурорского реагирования
по вопросам об имущественных правах граждан 71 13 12
по вопросам трудового законодательства, в т.ч. прохождения государственной службы 244 108 117
по вопросам жилищного законодательства 287 46 52
по пенсионным вопросам 114 13 12
по вопросам здравоохранения 49 6 6
по вопросам соблюдения законов в отношении несовершеннолетних 41 11 9
по вопросам землепользования и охране окружающей среды 181 26 31
по вопросам экономики 9 2 2
по вопросам обороны и госбезопасности 9 3 0
по вопросам применения таможенного законодательства 3 0 0
обращения по иным вопросам 986 194 151
Всего обращений по направлению надзора за исполнением закона и законностью правовых актов 1994 422 412

Как и прежде, граждан волнуют те же вопросы, что и в 2021 году: невыплата заработной платы, несвоевременные расчеты при выходе в отпуск по уходу за ребенком,   законность увольнения, обеспечение нуждающихся благоустроенным жилым помещением,  правильность начисления платежей за коммунальные услуги, неудовлетворительный ремонт и содержание жилого фонда, несвоевременность совершения исполнительских действий, непринятие мер по аресту и розыску имущества, незаконное прекращение исполнительного производства, неправильный расчет пенсии, размещение свалок бытовых доходов, строительство хозяйственных, иных объектов и другое.

В целях защиты прав граждан, принятия неукоснительных мер по восстановлению их нарушенных прав и законных интересов, выявлению фактов бюрократизма и волокиты, нарушений порядка и сроков рассмотрения обращений граждан, привлечению нарушителей к ответственности органами прокуратуры в 2022 году всего внесено 728 актов прокурорского реагирования, в рамках разрешенных обращений.

Значительный блок рассмотренных обращений составляют жалобы на действия (бездействие) и решения органов следствия и дознания. В 2022 году разрешено 1341 обращение по указанному направлению, из них удовлетворено  405.

Жалобы касались проверки законности принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого и о прекращении уголовного дела. Обращались заявители также с жалобами на бездействие органов следствия, а также с просьбой о разрешении вопроса с возбуждением уголовного дела. В результате проведенных проверок изучались материалы первичных проверок, проверялась законность принятых по делам процессуальных решений. По результатам проведенных проверок по жалобам данной категории внесено 220 актов прокурорского реагирования.

Рассматривались также жалобы по вопросам уголовного судопроизводства, таковых разрешено 109, из них удовлетворено – 6, внесен 1 акт прокурорского реагирования.

По вопросам гражданского судопроизводства разрешено 124 обращения, из них удовлетворено – 10, внесено 10 актов прокурорского реагирования.

Также разрешено 148 обращений по вопросам надзора за исполнением законов судебными исполнителями, из них удовлетворено – 39, внесено 45 актов прокурорского реагирования.

В 2022 году вынесено 233 постановления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму 3 316 771,30 рублей ПМР.

По вопросам надзора за соблюдением законности при исполнении судебных наказаний разрешено 78 обращений, из них удовлетворено – 2, внесен 1 акт прокурорского реагирования.

По вопросам привлечения к административной ответственности, в том числе, в связи с рассмотрением дел в отсутствие лиц, привлекаемых к административной ответственности, отказом в подписании процессуальных документов, поступила 81 жалоба, из них 18 удовлетворено и внесено 20 актов прокурорского реагирования.

На все поступившие в органы прокуратуры обращения  заявителям даны исчерпывающие ответы, которые в суд в 2022 году не обжаловались.

Сроки направления ответов на обращения, установленные законом, выдержаны, большинство обращений рассмотрено в установленный законом месячный срок. В ряде случаев в связи с проведением дополнительных проверок сроки рассмотрения обращений продлевались с соблюдением установленного порядка продления срока, о чем заявители информировались в письменной форме.

Практика рассмотрения поступивших обращений граждан свидетельствует о том, что не все граждане знают свои права и установленный порядок работы с обращениями граждан.

Так, статьей 1 Закона ПМР от 8 декабря 2003 года № 367-З-III «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» предусмотрено, что заявители вправе обращаться в органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в органы местного самоуправления, а также к их должностным лицам, к руководителям юридических лиц всех форм собственности, в компетенцию которых входит разрешение поставленных в обращениях вопросов.

Между тем, по причине незнания законодательства, возможно, недоверия к другим органам, в 2022 году в органы прокуратуры поступило 678 обращений, которые впоследствии были направлены для разрешения в другие ведомства, из них с контролем 115. Контроль за исполнением поручений по обращениям граждан способствует эффективному разрешению обращений заявителей по существу, позволяет добиться системности в организации работы и предотвращать случаи нарушения законодательства при рассмотрении обращений граждан. По всем обращениям, направленным в иные ведомства с контролем, в прокуратуру поступала информация о результатах разрешения обращения.

В вопросе укрепления законности особое участие принимают граждане, занимающие активную гражданскую позицию, регулярно обращающиеся по наиболее острым, злободневным вопросам. В то же время на практике встречаются и обратные случаи, когда отдельные граждане злоупотребляют своим правом на обращение, систематически направляя обращения, содержащие заведомо необоснованные доводы.

Статистика последних лет свидетельствует о том, что в прокуратуре в среднем удовлетворяется в пределах 22 % обращений граждан. Одной из причин низкой удовлетворяемости жалоб и заявлений является как раз злоупотребление отдельными гражданами правом на обращение.

При этом важно отметить, что для рассмотрения каждого такого обращения, даже при очевидности итога разрешения, требуется проведение полноценной проверки, а для этого, в свою очередь, кадровые ресурсы, иные материальные затраты, которые могут быть задействованы более рационально в интересах реально нуждающихся в защите граждан.

В работе с обращениями граждан всех категорий важное место отводится личному приему.

В связи с введением чрезвычайного положения, связанного с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в связи с распространением коронавирусной инфекции, и последующими карантинными ограничениями,  личный прием заявителей в органах прокуратуры с 16 марта 2020 года по 27 октября 2022 года осуществлялся в ограниченном режиме с соблюдением всех мер карантинного режима.

Между тем, во втором полугодии 2022 года Прокуратурой ПМР проводилась проверка организации личного приема граждан в  прокуратурах городов и районов, в военной прокуратуре ПМР.

По итогам проверки были приняты дополнительные организационные меры, направленные на обеспечение личного приема, с учетом снятия ограничений.

Всего за  2022  год работниками органов прокуратуры ПМР был принят  1321 гражданин.

Наряду с этим работниками прокуратуры в целях обеспечения мер санитарно–эпидемиологической безопасности проводилась разъяснительная работа с населением и организациями по вопросу возможности использования для обращения в прокуратуру официального сайта и ящиков для приема корреспонденции, установленных в каждом подразделении.

Так, с помощью раздела «Подать электронное обращение» на официальном сайте Прокуратуры ПМР в 2022 году принято к рассмотрению 341 обращение граждан, что позволило получить дополнительную информацию о нарушениях закона для последующего оперативного реагирования.

Кроме письменных обращений  и обращений на личном приеме граждан,  помощником Прокурора ПМР по рассмотрению обращений и личному приему граждан оказывалась консультативная помощь в телефонном режиме. На поступавшие обращения были даны мотивированные ответы, разъяснены требования действующего законодательства.

Таким образом, заявителям предоставлена возможность реализовать гарантированное право на обращение в органы прокуратуры различными способами.

Во исполнение Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 24 июня 2021 года № 190 «Об утверждении Общереспубликанского плана мероприятий по противодействию коррупции на 2021-2023 годы» в Прокуратуре ПМР продолжает работу «горячая линия» для принятия сообщений о фактах коррупции в системе органов прокуратуры. На сайте Прокуратуры и у входа в здания подразделений ведомства размещена информация о действии телефона «горячей линии».  В 2022 году в Прокуратуру ПМР поступило 2 обращения о вероятных коррупционных проявлениях. По результатам проведенных проверок меры прокурорского реагирования не принимались, поскольку факты, изложенные в заявлениях,  не подтвердились.

Прокуратурой помимо реагирования на каждый случай нарушения закона также проводится комплексный анализ работы по рассмотрению жалоб и иных обращений граждан. Особое внимание при этом уделяется изучению причин, способствующих обращению граждан в органы прокуратуры.

Результаты используются для совершенствования законодательства, а также в рамках планирования работы, которая направлена на защиту государственных интересов и различных слоев населения, прежде всего уязвимых.

Прокурором Приднестровской Молдавской Республики перед  прокурорами всех звеньев поставлена задача по укреплению всеми законными способами законности и правопорядка при разрешении обращений граждан, организации работы таким образом, чтобы каждое обращение получало своевременное, объективное и окончательное разрешение той прокуратурой, к компетенции которой относится решение вопроса. Обязательное требование при этом – личное ознакомление с каждым поступающим обращением руководителями прокуратур, такой подход способствует более оперативному и качественному разрешению обращений.

Прокурор Республики обращает особое внимание на принятие исчерпывающих мер к удовлетворению обоснованных обращений и пресечению нарушений законов, используя в полном объеме полномочия прокурора, предусмотренные статьей Конституционным законом  от 31 июля 2006 года № 66-КЗ-IV «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики».