О взаимодействии Военной прокуратуры и Вооруженных сил республики

Офицеры военной прокуратуры, в рамках осуществления надзора за соблюдением законности, прав и свобод граждан в Вооруженных силах, а также координации деятельности по борьбе с преступностью, приняли участие в совещании с командирами воинских частей и начальниками учреждений Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики.

В ходе совещания обсуждались вопросы установления должного взаимодействия Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики с органами прокуратуры в целях своевременного выявления и пресечения правонарушений в войсках.

В рамках мероприятия были освещены основные нарушения действующего законодательства при рассмотрении обращений военнослужащих, при привлечении личного состава для выполнения хозяйственных работ на территориях воинских частей, при наложении дисциплинарных взысканий.

Также в преддверии предстоящей весенней призывной кампании, с целью единообразной реализации норм и правил осуществления призывных мероприятий, предотвращения нарушений законодательства о воинской обязанности, офицеры военной прокуратуры приняли участие в занятиях с военными комиссарами городов и районов. Руководству военных комиссариатов были доведены результаты проведенной прокурорской проверки соблюдения законности при осуществлении призывных мероприятий в 2020 году, с анализом причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям.