Об итогах работы прокуратуры г. Бендеры (в сфере экономики и защиты окружающей среды)

Прокуратурой г. Бендеры в первом полугодии 2011 года при осуществлении общего надзора были выявлены множественные нарушения законов, в том числе в сфере экономики, налогообложения, в сфере защиты окружающей среды, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сфере прав и интересов несовершеннолетних, исполнения законов судебными исполнителями и других сферах. В ходе работы по выявленным нарушениям проводилась работа по их устранению, вносились представления, предостережения о недопущении нарушений закона, приносились протесты, направлялась информация о состоянии законности, привлекались виновные лица к дисциплинарной ответственности.

В сфере экономики прокуратурой г. Бендеры в первом полугодии 2011 года было выявлено 39 нарушений закона. По вопросам связанным с собственностью внесено 4 представления. Так, в адрес главы Государственной администрации г. Бендеры внесено представление об устранении нарушений гражданского законодательства и законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выразившихся в том, что в течение длительного времени в процессе ликвидации, осуществляемой государственной администрацией в лице ликвидационной комиссии, находятся 5 предприятий муниципальной формы собственности. Представление было рассмотрено, выявленные прокуратурой г. Бендеры нарушения устранены, в частности, активизировалась работа ликвидационной комиссии по завершению ликвидационных мероприятий. Кроме того, в адрес директоров МУП «Бендерское троллейбусное управление», МУП «Бендерская фабрика индпошива одежды и обуви», МУП «Бендерылифт» внесены представления об устранении нарушений законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. За систематические нарушения в вопросах ведения бухгалтерского учета главный бухгалтер МУП «Бендерская фабрика индпошива одежды и обуви» привлечена к дисциплинарной ответственности в виде понижения в должности.

В сфере налогов прокуратурой г. Бендеры было выявлено 30 нарушений закона, по 9 из которых внесены представления. Так, в адрес МУП «Автомотосервис и торговля», МУП БП РСУ «Спецзеленстрой», МУП БФ «Спортекс», МУП «Бендерское спецавтохозяйство» и других предприятий направлены представления об устранении нарушений законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, налогового законодательства. Представления были рассмотрены, нарушения устранены, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сфере защиты окружающей среды за отчетный период было выявлено 16 нарушений закона. В том числе, директору ОАО «Бендерский завод Электроаппаратура» внесено представление об устранении нарушений экологического законодательства, в виду отсутствия мероприятий по утилизации отходов ГСМ. Индивидуальному предпринимателю гражданину «К» внесено представление об устранении нарушений экологического законодательства по факту отсутствия разрешения на выброс в атмосферу загрязняющих веществ, а также невнесения платежей за загрязнение окружающей среды.

В целом, проанализировав деятельность прокуратуры г. Бендеры за первое полугодие 2011 года, можно сделать вывод, что работа по выявлению и устранению нарушений закона в сфере экономики и защиты окружающей среды была проведена на должном уровне.