Об итогах работы прокуратуры г. Бендеры (в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина)

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина прокуратурой г. Бендеры в первом полугодии 2011 года было выявлено 841 нарушение закона.

Прокуратурой г. Бендеры в первом полугодии 2011 года при осуществлении общего надзора были выявлены множественные нарушения законов, в том числе в сфере экономики, налогообложения, в сфере защиты окружающей среды, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сфере прав и интересов несовершеннолетних, исполнения законов судебными исполнителями и других сферах. В ходе работы по выявленным нарушениям проводилась работа по их устранению, вносились представления, предостережения о недопущении нарушений закона, приносились протесты, направлялась информация о состоянии законности, привлекались виновные лица к дисциплинарной ответственности.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина прокуратурой г. Бендеры в первом полугодии 2011 года было выявлено 841 нарушение закона. Так, большинство нарушений пришлось на вопросы связанные с трудовым правом. В данной сфере прокуратурой внесено 43 представления в адрес таких предприятий, как ООО УПП «Маяк», ООО «Озон», МУП «Бендерская фабрика индпошива одежды и обуви», МУП «Ресурсосбережение» и других. На данных предприятиях не были прописаны в трудовых договорах существенные условия, такие как режим рабочего времени и времени отдыха, сумма оклада, условия труда; нарушались требования к установлению испытательного срока, приказы издавались «задним числом», работникам не вручались вторые экземпляры трудового договора и другие выявленные нарушения. Данные представления были рассмотрены, допущенные нарушения закона устранены. В адрес ГУ «Бендерский лечебно-диагностический центр», ГУ «Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи», ЗАО «Агроснаб-Приднестровья» и других предприятий внесены представления о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В вопросах охраны труда и производственного травматизма выявлено 19 нарушений закона. Представления об устранении нарушений трудового законодательства, законодательства об охране и безопасности труда внесены в адрес директоров ЗАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов», Филиал Федерального ГУП «Московское машиностроительное предприятие «Салют» завод «Прибор».

В вопросах оплаты труда за отчетный период выявлено 494 нарушения закона. Директорам предприятий, допустившим нарушение условий оплаты труда, не выплачивающих заработную плату в течение трех и более месяцев, имеющих задолженность по возмещению вреда, причиненного работникам трудовым увечьем, внесены представления с требованиями устранить нарушения закона.

При осуществлении надзорной деятельности в сфере жилищных прав граждан прокуратурой г. Бендеры было выявлено 54 нарушения закона, в том числе в работе ПК БЖЭК №74, ПК БЖК №102, ПК БЖК №7. За первое полугодие 2011 года установлено 39 нарушений закона об обращениях граждан

По результатам проверок, рассмотрения жалоб, заявлений граждан, обращений контролирующих органов, органов власти и управления прокуратурой г. Бендеры в интересах граждан и государства в Бендерский городской суд направлено 450 заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание с работодателей задолженности по заработной плате, на общую сумму превышающую 1 800 000 рублей ПМР.