Об итогах работы прокуратуры г. Григориополь и Григориопольского района (в сфере соблюдения прав человека)

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района было выявлено 189 нарушений закона.

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района в первом полугодии 2011 года при осуществлении общего надзора было выявлено 405 нарушений законов, в результате рассмотрения которых было принесено 30 протестов на незаконность правовых актов, внесено более 50 представлений, 36 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры дисциплинарного порядка и возбуждено 8 уголовных дел.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района было выявлено 189 нарушений закона. Так, председатель ВКК Григориопольской поликлиники был наказан в дисциплинарном порядке за допущенные нарушения должностных обязанностей, выразившихся в отказе выдать гражданке «К» на руки  медицинские документы на ее несовершеннолетнего сына для решения вопроса о признании того инвалидом. Было возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера-акушера, оставившего в опасном для жизни состоянии больного гражданина «М», который после непродолжительного времени скончался в своем доме. В отношении врача-нарколога, выдавшего состоящему на учете с диагнозом «хронический алкоголизм» гражданину «Г» медицинскую справку, свидетельствующую о годности по состоянию здоровья к ношению огнестрельного оружия, возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога.

Также, в вопросах трудового права были направлены и удовлетворены 3 исковых заявления о возмещении вреда, причиненного здоровью работника. В сфере оплаты труда внесены представления в адрес директоров таких предприятий, как МУП ЖКХ, МУП «Григориопольский местпромбыт», ООО «Шарм», СПК «Победа» и других, по факту невыплаты задолженности по заработной плате. Данные представления были частично или полностью удовлетворены, а некоторые директора привлечены к административной ответственности. Всего прокуратурой было направлено в Григориопольский суд 136 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму свыше 280 тысяч рублей ПМР, которые судом были удовлетворены в полном объеме.

Проанализировав деятельность прокуратуры г. Григориополь и Григориопольского района за период 1 полугодия 2011 года, и сравнив с аналогичным периодом 2010 года, можно сделать вывод, что в текущем году количество выявленных нарушений уменьшилось, внимание было уделено таким сферам как жилищные права граждан и сфера здравоохранения; необходимо усилить прокурорскую деятельность за правонарушениями в сфере пенсионного законодательства и социальной защите, а также правах потребителей.