Об итогах работы прокуратуры г. Тирасполь (следственный отдел)

Отделом по надзору за законностью следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности прокуратуры г. Тирасполь в первом полугодии 2011 года было рассмотрено 203 жалобы по вопросам следствия, дознания в органах Прокуратуры и МВД.

В первом полугодии 2011 года, осуществляя свои полномочия по всем отраслям прокурорского надзора, прокуратурой г. Тирасполь была проделана работа по обеспечению соблюдения законности предприятиями, организациями, ведомствами, должностными лицами и гражданами. Основными задачами прокурорской деятельности явились всемерное утверждение верховенства закона, обеспечение единства и укрепление законности, социального и межнационального согласия в обществе. В рамках общенадзорной деятельности прокуратурой г. Тирасполь подготовлено и внесено 50 актов прокурорского реагирования, выявлено более 70 нарушений законодательства об оплате труда, рассмотрено 266 жалоб и обращений, возбуждено 59 уголовных дел.

Отделом по надзору за законностью следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности прокуратуры г. Тирасполь в первом полугодии 2011 года было рассмотрено 203 жалобы по вопросам следствия, дознания в органах Прокуратуры и МВД. Более 50 процентов всех жалоб были отклонены, а 19 процентов признаны обоснованными и удовлетворены. По удовлетворенным обращениям граждан принимались соответствующе меры прокурорского реагирования. Так, по результатам проверки обращений, было отменено 24 незаконных постановления, вынесенных следователями и органами дознания ОРОВД и УВД г. Тирасполь; вынесено 3 постановления о возбуждении производства о дисциплинарном правонарушении.

Основная масса удовлетворенных жалоб – на действия и решения органов дознания, а именно, несогласие с отказом в возбуждении уголовных дел. При этом установлено, что в данной сфере наиболее часто допускаются нарушения законов. По результатам рассмотрения указанной категории жалоб, прокуратурой г. Тирасполь решения об отказе в возбуждении уголовных дел были отменены, как незаконные, а материалы направлены в ОРОВД и УВД г. Тирасполь для проведения дополнительных проверок.

Причиной отклонения значительного числа жалоб явилась несостоятельность доводов заявителей, а также незнание ими требований норм действующего уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства ПМР. В связи с чем, по результатам рассмотрения жалоб и заявлений заявителям давались ответы в форме разъяснений.

В рамках осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания, оперативно-розыскной деятельности прокуратурой г. Тирасполь в первом полугодии 2011 года было подготовлено и внесено 36 актов прокурорского реагирования. В 2011 году регулярно проводились проверки законности принимаемых решений по материалам, зарегистрированным в КУЗП и ЖУИ ОРОВД, ДГОВД и УВД г. Тирасполь, проверки законности принятых решений по приостановленным и прекращенным уголовным делам, законности содержания арестованных в СИЗО УИН-3 ГСИН МЮ ПМР.

В отчетный период следственным отделом прокуратуры г. Тирасполь было принято к производству 101 уголовное дело. Прокурором г. Тирасполь и следователями прокуратуры г. Тирасполь возбуждено 59 уголовных дел. В первом полугодии 2011 года на территории г. Тирасполь зарегистрировано 6 умышленных убийств и 1 покушение на убийство. По  5 уголовным делам об  умышленных убийствах,  лица их совершившие установлены.